Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Прошу помощи советом

tunec (544cc)
29.03.2007, 17:21
В течение года мы начисляли вознаграждение членам совета директоров.
Эти расходы относили к принимаемым расходам...
Я делала проводки при начислении 91 70, а другая сотрудница разносила банк 91 51, тем самым задваивая суммы... Подскажите, как теперь можно что-то поправить? Баланс сдан...
Бух с провинции (e422d)
29.03.2007, 17:31
Голова пуста, после очереди в налоговой. Но, по-моему, так как сроки не вышли, можете сдать завтра исправленную Ф2 и баланс, а по прибыли уточненку. Если сроки не вышли, кажется можно сдать исправленный баланс?
tunec (544cc)
29.03.2007, 17:35
А в 2007 годом нельзя это поправить?
tunec (544cc)
29.03.2007, 18:09
Неужели никто не знает как помочь?мы уже балан разослали всем учередителямжаль баланс трогать нельзя, тогда нас всех уволят...
avatar 29.03.2007, 18:17
tunec, бухучет Вы и не имеете право трогать 2006 год
все ошибки исправляются в бух учете в момент обнаружения, до сдачи годового баланса - можно 31 декабря

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Бух с провинции (e422d)
29.03.2007, 18:18
Тогда исправьте первым кварталом. Ничего страшного.

Вопрос: Недавно мы выяснили, что в прошлом году включили в затраты сумму больше той, которая требовалась. Соответственно, занизили налог на прибыль. Как нам исправить ошибку? Нужно ли менять баланс и декларацию по налогу на прибыль за прошлый год?

Ответ: Исправить ошибку вам нужно следующим образом. В бухгалтерском учете все поправки вы должны сделать в этом году и в том месяце, когда нашли ошибку. Трогать прошлогодний баланс не нужно. Такой порядок установлен п.39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н). На сумму выявленной ошибки вы должны увеличить внереализационные доходы.
Иным образом нужно исправить ошибку в налоговой декларации. Внести изменения и пересчитать налог на прибыль вы должны в декларации за тот период, в котором была допущена ошибка. Таково требование ст.54 Налогового кодекса.
Это значит, что вам надо подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию за прошлый год. И, возможно, не одну. Дело в том, что у налоговых инспекторов существуют разные мнения на этот счет. В одних инспекциях считают, что надо уточнить только годовую декларацию, в других - просят представить и все промежуточные декларации. То есть, если вы, например, сделали ошибку в июле, скорректированную декларацию нужно подать как за 9 месяцев, так и за год. Чтобы избежать недоразумений, прежде чем нести отчеты, узнайте у инспекторов, какие именно документы им потребуются.
И еще не забудьте вот что. До сдачи декларации заплатите недостающую сумму налога и пеней. Тогда ваша организация будет освобождена от налоговой ответственности. В противном случае вам придется заплатить штраф. Его сумма составит 20 процентов от неуплаченного налога на прибыль.
Обратите внимание: сумма прошлогодней ошибки, которая будет учитываться в бухучете в этом году, не влияет на налогооблагаемую прибыль текущего года. Налог с этой суммы, как отмечено выше, относится к прошлому году. Поэтому в отчете о прибылях и убытках сумму налога на прибыль, которую надо доплатить с "ошибочной" суммы, Минфин советует отразить по отдельной строке (Письмо от 23.08.2004 N 07-05-14/219). Назвать ее можно, к примеру, "Налог на прибыль за прошлый год", а внести после строки 150 "Текущий налог на прибыль".

С.В.Ранцева
Аудитор
Подписано в печать
tunec (544cc)
29.03.2007, 18:50
Мы еще пока думаем, как лучше поступить... Хотим сделать некорректные проводки 70 91 и перездать прибыль...
Svetlan  
30.03.2007, 04:24
В бухучете - первым кварталом 2007г. отражаете прибыли прошлых лет, выявленные в отчетном году Д70 К91. (Имхо, счет 70 использовать для этих целей нельзя, лучше 76).
В налоговом - если учли тоже два раза, пересдаете декларацию по прибыли за 2006г., предварительно проплатив недостающий налог и пеню.
avatar
teturam  
30.03.2007, 07:23
Вообще, отнесение этих сумм на затраты, уменьшающие налог на прибыль, очень спорно.
У вас с членами совета директоров должны быть подписаны договора-подряда на участие в совете. Только тогда вы имеете право признать их расходами Статья 264. гл. 25 п. 18. ... на управление организацией или отдельными ее подразделениями, а также расходы на приобретение услуг по управлению организацией или ее отдельными подразделениями;

Делай что должен - и будь что будет.
tunec (544cc)
30.03.2007, 09:48
Это не моя идея была их относить на затраты... Мы изначально их оплачивали за счет прибыли, потом нам вышестоящая организация сказала делать вот так... и мы делаем... Все это грустножаль Если я сейчас пойду с предложением, что бы вообще все переделать, меня стопудово уволят...
avatar
teturam  
30.03.2007, 09:56
Ну уж, если за это увольняют... Значит те, кто увольняют не достаточно умные. Либо ты не умеешь им доказать свою правоту. В первом случае - дураку хоть ссы в глаза, а он все - божья роса.
Вывод: Нах. работать с глупыми людьми. Найдешь себе новую работу.

Делай что должен - и будь что будет.
tunia (544cc)
30.03.2007, 09:57
Мне нужно закрыть 70 счет, у меня в зарплате проводки 91 70, поэтому не могу использовать 76
tunec (544cc)
30.03.2007, 10:00
Я уже думала о новой работе, а то как-то порядком достали, пусть будет зарплата меньше, зато нервы в порядке... А за эти выплаты, поставленные в расходы нас еще поимеют... Сегодня пойду еще раз переговорю с глав бухом...
Svetlan  
30.03.2007, 10:02
tunia
Мне нужно закрыть 70 счет, у меня в зарплате проводки 91 70, поэтому не могу использовать 76
Так понятно что теперь нужно делать Д70 К91, просто на будущее.
tunec (544cc)
30.03.2007, 10:17
На 76 у нас дивиденты. И вообще, я думаю, что бы все же отказаться ставить их на затраты... Если бы изначально не переделали, не было бы сейчас проблем...
tunec (544cc)
30.03.2007, 11:38
Переговорила с гл. бухом убедила, раз уж исправляем, то начисления по сотрудникам, которые не в штате, сделать не принимаемыми... Только вот что делать с ЕСН...
катринбух (498f8)
05.04.2007, 18:56
Как учесть программу электронной сдачи отчетности и первый год обслуживания???
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   ******   ********   ******** 
  **  **    **  **   **    **  **     **     **    
   ****      ****    **        **     **     **    
    **        **     **        ********      **    
    **        **     **        **            **    
    **        **     **    **  **            **    
    **        **      ******   **            **    
Сообщение: