Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Проезд в метро

29.03.2007, 14:11
Если хотим возместить расходы на проезд в метро, то
-сумма компенсации должна включаться в доход?
-возмещается за счет прибыли?
-или можно принять в расходы и не включать в доход?
29.03.2007, 15:29
ИМХО
1. если прописано в труд.договоре, то как расходы на оплату труда и все налоги с этого
2. Если за счет прибыли-то только НДФЛ
3. если проездной на отдел, неск. человек, то составлять отчет за каждую поездку кто куда, во сколько...
29.03.2007, 15:41
Если методом исключения, то
1. Не подходит, т.к. не прописано.
3. не подходит, т.к. в нашем городе метро не было и нет. А расходы возникли потому, что была командировка: работники ездили в Москву и к а/о прикрепили билеты метро.
avatar 29.03.2007, 16:14
вот даже про такси...

"Учет. Налоги. Право", 2006, N 32

Вопрос: Сотрудник нашей организации поехал в командировку в другой город. От вокзала до конечного пункта он добирается самостоятельно. При этом в нужный район городской транспорт не ходит и приходится ехать на такси. Можно ли расходы на проезд от вокзала считать командировочными расходами, учитываемыми для налога на прибыль?
К.Новикова

Ответ: Да, затраты на оплату такси учитываются в числе командировочных расходов при расчете налога на прибыль. Объясним, почему.
К командировочным расходам относят расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту работы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Местом командировки является организация, в которую отправлен сотрудник. Это подтверждается приказом о направлении сотрудника в служебную поездку и отметкой в командировочном удостоверении. Налоговый кодекс не уточняет, каким именно транспортом должен пользоваться сотрудник при проезде до места командировки. Поэтому мы считаем, что в числе расходов на проезд могут быть учтены документально подтвержденные и экономически обоснованные затраты на любой вид транспорта.
При этом заметим, что специалисты московской налоговой службы придерживаются иного мнения. Они считают, что в числе расходов на проезд должны учитываться затраты лишь на транспорт общего пользования (Письмо Управления ФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 20-12/43886). Но такая позиция противоречит нормам Налогового кодекса.

И.Петухова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
18.08.2006

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
29.03.2007, 16:23
эсли это командированный, то это командир. расходы-расходы на проезд до места командировки, никаких доходов нету
avatar
teturam  
30.03.2007, 08:35
Проезд в метро, и другим муниципальным транспортом компенсируется работнику выплатой суточных. Это не командировочные расходы!
Если вы выплатите компенсацию, то.
1. Включаем в доход работника, исчисляем НДФЛ.
2. Выплачиваем за счет прибыли.

Делай что должен - и будь что будет.
30.03.2007, 09:42
==эсли это командированный, то это командир. расходы-расходы на проезд до места командировки, никаких доходов нету==

На метро ездили от гостиницы до предприятия, в которое были направлены, и обратно.

Мне кажется, что проезд до места командировки - это проезд до населенного пункта, в котором находится предприятие, а не проезд до самого предприятия.
avatar
teturam  
30.03.2007, 09:50
Кактус
Мне кажется, что проезд до места командировки - это проезд до населенного пункта, в котором находится предприятие, а не проезд до самого предприятия.
Совершенно верно.

Делай что должен - и будь что будет.
30.03.2007, 11:06
Спасибо за участие.
30.03.2007, 11:56
Принять можно, но по другому основанию.



Во время командировки сотрудник добирался от гостиницы до работы на метро. Можно ли учесть стоимость проезда при расчете налога на прибыль?

Можно, но только не в составе командировочных расходов.
Дело в том, что в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ дан примерный перечень командировочных расходов. В частности, здесь предусмотрены затраты на проезд до места командировки и обратно. А вот расходы на проезд в общественном транспорте во время командировки списать на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ не получится.
Однако расходы на проезд в метро можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Документальным подтверждением расходов будут билеты с отметками о поездках. А чтобы экономически обосновать затраты, нужно издать приказ, в котором указать, что во время командировки работник будет добираться из гостиницы на работу на метро, а фирма обязуется расходы компенсировать.

Т.А. Кузнецова,
советник налоговой службы РФ II ранга

15 июня 2006 г.

"Главбух", N 12, июнь 2006 г.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    ******   **      **  ********  
  **   **   **     **  **    **  **  **  **  **     ** 
   ** **    **         **        **  **  **  **     ** 
    ***     ********   **        **  **  **  **     ** 
   ** **    **     **  **        **  **  **  **     ** 
  **   **   **     **  **    **  **  **  **  **     ** 
 **     **   *******    ******    ***  ***   ********  
Сообщение: