Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Перечисление одним месяцем, возврат другим. А как НДС?

Derluband  
29.03.2007, 13:34
У нас опять как всегда новая заморочка: перечислили нам деньги на расчетный счет в январе, написали в счет оплаты по договору №01 от января месяца. А поставлять им никто ничего не будет.
Просто директор денег подзанял для увеличения оборотных средств у друга.
В феврале я эти денежки обратно отправляю. В январе НДС к уплате в бюджет беру, а февралем к возмещению взять постеснялась. Вопрос: могу ли я возместить НДС из бюджета, и если да, то что должно быть написано в назначении платежа?
29.03.2007, 13:47
22.3.1. ВЫЧЕТ НДС ПРИ ВОЗВРАТЕ АВАНСА В СЛУЧАЯХ
ИЗМЕНЕНИЯ УСЛОВИЙ ИЛИ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

Если при расторжении договора или изменении его условий вы возвращаете аванс покупателю, то НДС, который вы уплатили с этого аванса в бюджет, подлежит вычету (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ).
Этот вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по возврату аванса, но не позднее одного года с момента его возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ).
Кроме того, после отражения в учете операций по корректировке вы должны зарегистрировать в книге покупок авансовый счет-фактуру, который ранее был зарегистрирован в книге продаж (абз. 3 п. 13 Правил).
Вычет НДС следует отразить в графе 4 строки 320 разд. 3 декларации по НДС, форма которой утверждена Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н.

ПРИМЕР
отражения в бухгалтерском учете принятия к вычету сумм НДС при расторжении договора

Ситуация

Предположим, организацией "Альфа" 5 июня 2007 г. получена от организации "Бета" 100%-ная предоплата по договору купли-продажи товаров в размере 118 000 руб., в том числе НДС 18 000 руб. Согласно условиям договора отгрузка товаров в адрес организации "Бета" должна быть произведена 25 июля 2007 г.
Исчисленная с предоплаты сумма НДС отражена в декларации за июнь (II квартал) 2007 г. и уплачена в бюджет в июле.
В связи с тем что в срок, установленный в договоре, поставка товара продавцом не осуществлена, договор 1 августа 2007 г. был расторгнут. Предварительная оплата, полученная организацией "Альфа" в размере 118 000 руб., возвращена организации "Бета" 2 августа 2007 г.

Решение

Возвратив организации "Бета" предварительную оплату, организация "Альфа" имеет право принять к вычету сумму НДС, уплаченную в бюджет с предварительной оплаты товара.
В бухгалтерском учете эти операции необходимо отразить в следующем порядке.

--------------------T--------T--------T---------T----------------¬
¦Содержание операций¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+-------------------+--------+--------+---------+----------------+
¦ Бухгалтерские записи в июне 2007 г. ¦
+-------------------T--------T--------T---------T----------------+
¦Получена предоплата¦ 51 ¦ 62 ¦ 118 000 ¦Выписка банка по¦
¦в счет предстоящей ¦ ¦ ¦ ¦расчетному счету¦
¦поставки товара ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------+--------+--------+---------+----------------+
¦Исчислен НДС с ¦ 62-НДС ¦ 68 ¦ 18 000 ¦ Счет-фактура ¦
¦суммы поступившей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предоплаты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦(118 000 х 18/118) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------+--------+--------+---------+----------------+
¦ Бухгалтерские записи в июле 2007 г. ¦
+-------------------T--------T--------T---------T----------------+
¦Уплачена в бюджет ¦ 68 ¦ 51 ¦ 18 000 ¦Выписка банка по¦
¦сумма НДС, ¦ ¦ ¦ ¦расчетному счету¦
¦исчисленная с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦предварительной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦оплаты товара ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------+--------+--------+---------+----------------+
¦ Бухгалтерские записи в августе 2007 г. ¦
+-------------------T--------T--------T---------T----------------+
¦Возвращена ¦ 62 ¦ 51 ¦ 118 000 ¦Выписка банка по¦
¦покупателю сумма ¦ ¦ ¦ ¦расчетному счету¦
¦аванса ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------+--------+--------+---------+----------------+
¦Принята к вычету ¦ 68 ¦ 62-НДС ¦ 18 000 ¦ Счет-фактура, ¦
¦сумма НДС, ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦начисленная и ¦ ¦ ¦ ¦расчетному счету¦
¦уплаченная в бюджет¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦с сумм предоплаты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L-------------------+--------+--------+---------+-----------------



Так и на пишите - из-за изменения условий либо расторжения договора.
AOK (0a56c)
29.03.2007, 16:58
"...а февралем к возмещению взять постеснялась"
Т.е. решили подарить рiдному государству. Директору только не говорите.
29.03.2007, 17:04
Ну не пугайте вы так:

В случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении указанных сумм, регистрируются ими в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), имущественных прав, но не позднее одного года с момента отказа.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   *******   **        **        
 **        **        **     **  **        **    **  
 **        **        **     **  **        **    **  
 ******    ******     ********  **        **    **  
 **        **               **  **        ********* 
 **        **        **     **  **              **  
 **        **         *******   ********        **  
Сообщение: