Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Упрощенка ОС НДС

28.03.2007, 16:43
НДС расход или включается в стоимость ОС?
DM*  
28.03.2007, 17:01
В стоимость ОС
28.03.2007, 17:03
В БУ и НУ?
ОльгаV (90e0b)
28.03.2007, 17:05
Да, в ст-ть ОС.
DM*  
28.03.2007, 17:24
В НУ ст.170 НК
В БУ ПБУ 6/01 п.8 "Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации)."

В ст 170 НК прямо указано, что в стоимость, чем не случай предусмотренный законодательством РФ?
avatar 28.03.2007, 17:38
DM, а никто с этим не спорит смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
DM*  
28.03.2007, 17:44
Я_пришла
DM, а никто с этим не спорит смайлик

Не так давно вернулся из Новосиба, готовил дочку к налоговой проверке и инструктаж бухгалтерии проводил)))
Так там налоговая и не такие аксиомы оспаривать умудрялась))) Просто смех.

А вообще я собственно дискуссию не с кем и не вел. Вопрос был про НУ и БУ я попытался на него ответить.вот и всеподмигнул
29.03.2007, 11:16
Солнцы мои, но там же не только про ОС, но и про товары, работы и услуги. А п. 8 ст. 346.16 тогда как, противоречит?
DM*  
29.03.2007, 11:32
Если из Вашей логики исходить то и приобретаемы ОС нужно в расходы включать.
29.03.2007, 11:35
DM, при чем тут логика? Читаю кодекс и хочу понять.
29.03.2007, 12:20
Да не поймете никогда.
Ибо на этот счет у налоговых инспекторов, как всегда, есть свое «особое» мнение. Причем основано оно явно не на нормах Налогового кодекса. Контролеры предписывают «упрощенцам» включать в стоимость основного средства входной НДС. Причем объяснить свою позицию они не удосуживаются, просто пишут, что нужно делать так, и все.

А может потому, что для ТРУ в УСН расписано, что надо отельной строкой, а про ОС 0 нет. Вот для ОС дейстует ст.170, а для ТРУ своя 346-я.
DM*  
29.03.2007, 13:11
Хочу добавить. ЧТо для ОС все в той же ст.346.16 прописано, что для определения первоначальной стоимости ОС используются правила БУ.
также глава 26.2 различает понятия расходы на приобритение ОС и порядок принятия таких расходов.
Nad.K  
29.03.2007, 15:45
Лесик А.. а почему, собственно, это мнение не основано на нормах НК? Там написано

В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.
А в ПБУ 6/01 написано, что невозмещаемые налоги включаются в стоимость ОС.
avatar 29.03.2007, 16:06
Анют, а этот пункт 8 статьи 346 только по ТРУ

согласна с Надеждой

а для перешедших на усн

Статья 346.16. Порядок определения расходов

4. В состав основных средств и нематериальных активов в целях настоящей статьи включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса.
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Статья 256. Амортизируемое имущество
Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.
Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение...за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

DM и привел ссылку на 170ю статью

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Янна (d7285)
29.03.2007, 16:32
Подскажите, а если на УСНО продавать ОС. Как правильно пересчитать по 25 гл. НК?
В периоде отнесения на затраты отсторнировать расходы и потом увеличивать расходы на сумму амортизации за каждый квартал. А в периоде продажи, правильно ли я считаю? Всю сумму продажи в доход, а вот остаточную (первонач. - аморт) в расход можно ?
29.03.2007, 16:46
Nad.K
Лесик А.. а почему, собственно, это мнение не основано на нормах НК? Там написано

Если честно, то эту фразу я взял из статьи и сильно не заморачивался.

К тому же мой ответ был на несколько иной вопрос, дополнительно заданный Анной, чем вы сейчас говорите. Там речь шла о статье 170.

Потому сильно не заморачивался над этой фразой ибо она все равно отражает суть дел по данному вопрсу.


Если сейчас почитать ответы контролирующих органов, то получим весь спектр ответов не только по ОС, но и по ТРУ - тоже советуют включать в их стоимость.

А вот полюбуйтесь на ответы гсподина Подпорина:


"Учет. Налоги. Право", 2006, N 6

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Как с этого года учитывается НДС при приобретении основных средств?

- НДС по основным средствам, приобретенным в ходе применения "упрощенки", учитывается в полной сумме в том отчетном периоде, в котором объекты введены в эксплуатацию. Это связано с тем, что основными средствами при упрощенной системе признается имущество, которое является амортизируемым по гл. 25 НК РФ. А по п. 1 ст. 257 Кодекса НДС не включается в первоначальную стоимость таких объектов.





"Учет. Налоги. Право", 2006, N 39

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ
ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ПОДПОРИН (МИНФИН РОССИИ) <*>

--------------------------------
<*> Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
Включается ли НДС в стоимость основного средства?

- Мы зарегистрировали юрлицо и сразу перевели его на упрощенную систему налогообложения. Покупаем дорогостоящее оборудование. Интересует вопрос, учитывается ли НДС в его стоимости.

- Да, учитывается. Организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет, определяют стоимость основных средств по правилам бухгалтерского учета. Это записано в п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса. ПБУ 6/01 "Учет основных средств" требует включать НДС в стоимость основных средств в случаях, предусмотренных законодательством. А пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса указывает на включение НДС в стоимость объектов, приобретенных организациями, не являющимися плательщиками НДС.




Вот вам и объснения ...после прозрения.
Исправлений: 2; последнее - в 29.03.2007, 16:52.
DM*  
29.03.2007, 17:28
В любом случае как ни крути ст.346.16 предусматривает отнесение НДС по ТРУ в расходы только по мере списания их в производство. Отсюда и получается, что НДС по приобретенным материалам может попасть в расходы только вместе с ними. Помоему все очевидно
Nad.K  
29.03.2007, 17:54
Насчет мнения Подпорина - дело в том, что бухучет в ст.346.16 появилось не так давно. В редакции, которая начала действовать с 1 января 2006 года. Поэтому в № 6 УНП еще видать по старой редакции НК отвечали. Там еще про БУ не было.
30.03.2007, 09:00
п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ. Опубликован так же в июле и Минфин ( ведущий специалист по НДС) не знает об этом?

Или не разлядел ведущий специалист? Да уж однако...
30.03.2007, 10:47
DM, а это почему? "суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей"
По-меому, подлежащим, не значит, включенным.
DM*  
30.03.2007, 12:58
Вы дальше читайте "и статьей 346.17 НК".
А в статье 346.17 написано, что "при этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство"
30.03.2007, 13:29
А где в "настоящей статье и стате 346.17" сказано про НДС.
Зато в 346.17 есть такое:

3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность;

- почему это не НДС?
30.03.2007, 13:32
Кроме того есть общее условие для признания расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

А дальше раскрываются особенности, среди которых про НДС ни слова, значит по общему првилу.
DM*  
30.03.2007, 14:24
Про НДС. Занятно понаблюдать как на упрощенке возникнет задолженность по НДС, а потом еще и будет оплачена.

По п.2 ст.346.17, см. опять же п.8 ст.346.16 там речь идет о НДС по оплаченным ТРУ и подлежащим включению в состав расходов в соотв. с этой статей и статьей 346.17. а в ст.346.17 черным по белому "расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********  **     **  ********  
    **     **     **  **    **   **   **   **     ** 
    **     **     **      **      ** **    **     ** 
    **     **     **     **        ***     **     ** 
    **     **     **    **        ** **    **     ** 
    **     **     **    **       **   **   **     ** 
    **     ********     **      **     **  ********  
Сообщение: