Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Письмо ФНС РФ от 15.02.2007 N 18-0-09/0070 "Какие документы нужно приложить к налоговой отчетности"

28.03.2007, 15:16
Т.е. если курьер возит отчетность в налоговую имея доверенность,он длжен расписываться на декларациях как представитель?нифига себе!
avatar
teturam  
29.03.2007, 08:40
Имеются другие предложения? Что вы пишете в доверенности? Внимательно прочитайте.

Делай что должен - и будь что будет.
29.03.2007, 11:41
предложения..установить такском или самим топать в наложку (глав буху с доверенностью или ген. диру). А подпись курьера в декларациях-это как-то совсем гламурно.
В доверенности пишем, что доверяется сдача отчетности В ИФНС..., а что можно еще написать?
29.03.2007, 11:46
Никогда не даю курьеру расписываться на деклах. Нафига? Хотя пунктик идиотский и правда на них есть.
avatar 29.03.2007, 11:48
Странно письмо учитывая, что с 01.01.2007 большинство предприятий должны сдавать отчетность в электронном виде. Интересно бы почитать вопрос который задавался. Вообще представляют: конкурент нашей фирмы сдает поддельную налоговую декларацию по НДС с бешенным начислением налога, с поддельными подписями и печатями;налоговая проводит ее в лицевых счетах, фирма разоряется, арест директора, самоубийство главного бухгалтера. Сериал снимать можно...
29.03.2007, 11:48
А теперь в деклах главбуха-то отменили напрочь. А курьеру - надо?
29.03.2007, 11:49
С численность более 250 - это большинство??? БОльшинство предприятий, как раз, малые.
29.03.2007, 12:15
вопрос в новостях форума за 27 марта, не могу сделать просто ссылку на него, короче вот он
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 15 февраля 2007 г. N 18-0-09/0070


Федеральная налоговая служба <...> по вопросу правомерности требования к бухгалтеру (другому лицу), представляющему в налоговый орган бухгалтерскую и налоговую отчетность, о предъявлении доверенности, подтверждающей полномочия указанного лица для участия в налоговых правоотношениях, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя.

Согласно пункту 1 статьи 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Кодекса полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

В статьях 27 - 29 Кодекса определены законные и уполномоченные представители налогоплательщика:

- законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов;

- уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами;

- уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, наличие у уполномоченного представителя налогоплательщика доверенности на участие в налоговых правоотношениях, в том числе на представление налоговой декларации (расчета), является обязательным.

Начальник управления делами
Федеральной налоговой службы
В.Н.ГРАЧЕВ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **        **  **     ** 
  **   **   ***   ***  **     **        **  ***   *** 
   ** **    **** ****  **     **        **  **** **** 
    ***     ** *** **  **     **        **  ** *** ** 
   ** **    **     **  **     **  **    **  **     ** 
  **   **   **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **   *******    ******   **     ** 
Сообщение: