Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация отпуска при увольнении

tunec (544cc)
28.03.2007, 15:11
У меня сотрудник увольняется 30 марта. Премию за 1 кв. я буду начислять мартом. Как мне ему найти переиод для расчета компенсации при увольнении. Это будет с 1 апреля 2006 по 31 марта 2007 или с 1 марта 2006 года по 28 февраля 2007? Спасибо!
Гена (e2c67)
28.03.2007, 15:35
1 марта 2006 года по 28 февраля 2007
tunec (544cc)
28.03.2007, 15:43
Спасибо! А то я засомневалась! Типа, период то он полностью отработалсмайлик))
28.03.2007, 16:41
с 1 апреля 2006 по 31 марта 2007. Типа, период то он полностью отработал

[www.audit-it.ru]
Random  
28.03.2007, 16:59
28.03.2007, 17:15
Вопрос: Работник увольняется в последний день календарного месяца. Будет ли этот последний календарный месяц включаться в расчетный период для определения компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ: В соответствии со ст. 127 "Реализация права на отпуск при увольнении работника" Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При этом на основании ст. 62 "Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой" ТК РФ день увольнения считается последним днем работы.
Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, установлено, что средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) (п. 3 Положения).
Таким образом, если последний календарный месяц работник отработал полностью с 1-го по последнее число календарного месяца, то этот последний месяц включается в расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск.

О.В.Стафилова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
02.12.2005


АКДИ "Экономика и жизнь", 2006

Работник уволен из организации 29 июля 2005 г.; 30 и 31 июля - суббота и воскресенье. Войдет ли июль в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

День увольнения является последним днем работы. При определении расчетного периода в данном случае следует исходить из графика работы конкретного работника. Если суббота - его нерабочий день по графику, то июль считается отработанным полностью и, следовательно, войдет в расчетный период. Если же по графику 30 июля является рабочим днем, то, значит, этот месяц отработан не полностью и расчетным периодом будут три предшествующих календарных месяца.


"Налоговый вестник", N 8, 2003

Вопрос: Работник уволен из организации 28 марта 2003 г. 29 и 30 марта - суббота и воскресенье. Войдет ли март в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ: При определении расчетного периода в данном случае следует исходить из графика работы конкретного работника. День увольнения является последним днем работы. Если суббота - его нерабочий день по графику, то март считается отработанным полностью и, следовательно, рабочий месяц март войдет в расчетный период. Если же по графику 30 марта является рабочим днем, то, соответственно, этот месяц отработан не полностью и расчетным периодом будут декабрь, январь, февраль.

Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
10.07.2003

Ковязина настойчива...


"Практическая бухгалтерия", N 6, 2003

Вопрос: Работник был принят на работу 1 апреля 2003 г. 30 июня он собирается увольняться. Я должна рассчитать ему компенсацию за неиспользованный отпуск за три месяца. Войдет ли июнь в расчетный период?

Ответ: Да, войдет. Работник увольняется в последний рабочий день июня, следовательно, этот месяц отработан полностью. Значит, в расчетный период войдут апрель, май и июнь. Такие разъяснения мы получили в Минтруде России.

Эксперты
журнала "Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
29.05.2003


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, 2003

РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ
ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА

Статьей 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
На основании ст.139 ТК РФ и п.2 Порядка для исчисления среднего заработка при выплате компенсации за неиспользованный отпуск расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.
Если последний рабочий день перед увольнением совпал с последним днем месяца, в расчетный период для исчисления среднего заработка будет полностью включаться этот месяц.

Ж.Морозова
ООО "Берг и партнеры. Налоговый консалтинг"
Подписано в печать
14.05.2003



"АКДИ "Экономика и жизнь", N 10, 2002

РАСЧЕТЫ С РАБОТНИКАМИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ
...
Если увольнение производится в последний рабочий день месяца, то месяц увольнения включается в расчетный период.



"Налоговый вестник", N 5, 2002

Вопрос: Работник уволен из организации 29 марта 2002 г. 30 марта - суббота, 31 - воскресенье. Войдет ли март в расчетный период для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ: День увольнения считается последним днем работы. При определении расчетного периода в данном случае следует исходить из графика работы конкретного работника. Если суббота - его нерабочий день по графику, то март считается отработанным полностью и, следовательно, войдет в месяцы расчетного периода. Если же по графику 30 марта является рабочим днем, то соответственно этот месяц отработан не полностью, и расчетным периодом будут декабрь 2001 г., январь, февраль 2002 г.

Подписано в печать Н.З.Ковязина
12.04.2002 Начальник отдела

Минтруда России


"Налоговый вестник", N 3, 2002

Вопрос: Работник уволен из организации 29 июня 2001 г. 30 июня - суббота - объявлено рабочим днем по приказу по организации. Как правильно следовало определить расчетный период для исчисления среднего заработка для выплаты ему компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ: День увольнения является последним днем работы. При определении расчетного периода в приведенной ситуации следует исходить из графика работы данного работника. Так как суббота 30 июня 2001 г. - нерабочий день по графику, а работа 30 июня по приказу организации производится сверх графика, то июнь считается отработанным полностью и, следовательно, рабочий месяц июнь войдет в расчетный период для исчисления среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Подписано в печать Н.3.Ковязина
15.02.2002 Начальник отдела

Минтруда России




"Книги издательства "Налоговый вестник", 2001

РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

И.В.Березкин
Следует учитывать, что если работник увольняется в последний рабочий день месяца, то этот месяц считается полностью отработанным и включается в расчетный период.



Против лома нет приема!
tunec (544cc)
28.03.2007, 17:24
... Есть еще 31 марта, вроде тоже календарный день, только суббота...
tunec (544cc)
28.03.2007, 17:26
Даже и не знаю, как теперь быть...
Гена (e2c67)
28.03.2007, 17:35
Толя, не морочь барышне голову... всё это БЫЛО до новой редакции ТК

с 06.10.06 статья звучит (новое - жирным):

Статья 139. Исчисление средней заработной платы
...При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
29.03.2007, 07:45
Гена, ну не выдавай желаемое за действительное.

Внимательно посмотри в каком контексте подано "новое - жирным". Даже не вникая в суть ясно, что данная фраза ну никак не относится к тому, какие месяцы включать в расчетный период.

А относится эта фраза к следующему:

В предыдущей редакции было сказано так:

"При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты."

Выделенное жирным - старое как раз и привело к тому, что расчетный период надо определять не с 1-го по 31 (28,29,30), а
с даты, предшествующей моменту выплаты. А это могла быть любая дата - с 4-го по 3-е, с 12-го по 11-е и т.п., что и истолковывалось при разъснениях.
Гена, ты так рьяно цитируешь в данный момент ТК, думаю, не будешь отрицать, что эту фразу можно интерпретировать иначе.

Однако народ в лице бухгалтеров проигнориоровал эту "фигню", как излишнюю "роскошь" для себя. Со временем начали раздаваться "голоса" что все же можно брать с 1-го по 31 и тд и тп.

И что делают законодатели?

А вот что:

"в части третьей слова "месяцев, предшествующих моменту выплаты"

заменить словами

"календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата", дополнить предложением следующего содержания: "При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).";"


Как видишь, Гена, появление " новое - жирным" имеет совсем иную цель.

tunec
Даже и не знаю, как теперь быть...


Да не столь важно это, зачем так убиваться. Читая буквально, закон надо поступать так, как того желает Гена.
Прислушаетесь разъяснений Минтруда - вас не накажут. Это не тот вопрос.
А по хорошему надо поступить так как лучше это будет выглядеть для работника по принципу - не ясности в пользу работника.
tunec (544cc)
29.03.2007, 11:51
Это работника как раз наказать следует, меньше заплатить, так как выяснилось, что он давно на работу забил, а в табеле ему рисовали рабочие дни...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  **     **  ********   ******** 
 **     **  **  **  **  ***   ***  **     **     **    
        **  **  **  **  **** ****  **     **     **    
  *******   **  **  **  ** *** **  **     **     **    
        **  **  **  **  **     **  **     **     **    
 **     **  **  **  **  **     **  **     **     **    
  *******    ***  ***   **     **  ********      **    
Сообщение: