Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат непринятого у покупателя к учёту товара. НДС - тоже в Книгу покупок

Гена (e2c67)
28.03.2007, 10:19
28.03.2007, 14:48
При возврате товаров, ПРИНЯТЫХ на учет покупателями.

"Счет-фактура, полученный продавцом товаров от ПОКУПАТЕЛЯ, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты..."

До сих пор возврат от покупателей был без сф.Только акт.
Я регистрировала свой сч-ф с записью "Восстановлен НДС". И эта сумма отражалась в декларации по стр. 320
Теперь же в книге покупок будет единообразие ( и это хорошо), но зато не видно, что это возврат (и это плохо. Как отбирать суммы для стр.320?)
wholesome  
28.03.2007, 15:06
ПЫШКА

"Счет-фактура, полученный продавцом товаров от ПОКУПАТЕЛЯ, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты..."
Пышка, где вы это прочитали?
28.03.2007, 16:00
wholesome
ПЫШКА

"Счет-фактура, полученный продавцом товаров от ПОКУПАТЕЛЯ, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты..."
Пышка, где вы это прочитали?
я не ПЫШКА, но прочитала первой сылке от Гены
wholesome  
28.03.2007, 16:33
ПЫШКА
При возврате товаров, ПРИНЯТЫХ на учет покупателями.

"Счет-фактура, полученный продавцом товаров от ПОКУПАТЕЛЯ, подлежит регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты..."
Я не нашла ни в Налоговом кодексе, ни в Постановление № 914 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР, КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРАВИЛА"
wholesome  
28.03.2007, 16:38
Как всегда в Минфине бредят
28.03.2007, 16:38
а где в таком случае хранится исправленный с-ф, в книге продаж периода отгрузки или в книге покупок периода исправлений (и если несколько возвратов по одному с/ф в разных периодах)?
wholesome  
28.03.2007, 16:41
Еще вопрос: возникнут ли в данном случае взаимные требования, т.е. будет ли считаться возврат обратной реализацией, и надо ли продувцу и покупателю перечислить друг другу НДС.бе-бе-бе!
28.03.2007, 17:00
ИМХО, да, возникнут, или НДС деньгами и уточненки каждый раз делать или деньгами всю сумму друг другу перечислять(если не было предоплаты от покупателя, конешна)
28.03.2007, 17:14
да по 1 пункту давно понятно-обратная реализация и все по схеме как от обычного поставщика( только реальная себестоимость страдает).
А вот с покупателями-неплательщиками НДС я до сих пор делаю сторнировочные записи в книге продаж, как эти суммы занести в книгу покупок, на основании каких документов-не знаю.
"Согласно пункту 4 статьи 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа." вот эта самая корректировка выручки влечет за собой и корректировку НДС по ней и попадает красным сторно в книгу продаж, хотя по логике если НДС по возвратам-это вычеты,то они должны отражаться в книге покупок. Может я в чем-то туплю и чего-то не догоняю, кто как это делает более правильно и как это у вас реализовано в 1С?
wholesome  
28.03.2007, 17:21
Я не согласна в любом случае, что возврат нужно проводить реализацией
wholesome  
28.03.2007, 17:25
Как правильно сделать не знаю. Пробелы в нормативной базе.
28.03.2007, 17:45
по большому счету и я не согласна с реализацией товара (по возрату). многие наши покупатели не занимаются торговлей и отказываются у себя проводить выручкой этот возврат. да и какая разница где показать эти суммы-в книге покупок или сторнировать в книге продаж, сумма налога от этого не меняется. но все эти пробелы в нормативной базе-лишний повод содрать при проверке с нас денег или судиться..
28.03.2007, 21:18
Пеппи
да по 1 пункту давно понятно-обратная реализация и все по схеме как от обычного поставщика( только реальная себестоимость страдает).
Пеппи,это раньше все наши разговоры сводились к тому, что либо обратная реализация ( с проблемами по себестоимости), либо возврат с актом по браку, НО! без счет-фактуры.
Мне как раз это письмо (с обязательным условием выставления СФ покупателем) позволяет приходовать товар в 1С как возврат от покупателя. В БУ сторнируется, СФ попадает в книгу покупок. Все замечательно.
Только теперь вручную надо выбирать эти возвраты, чтобы отразить в стр.320.
28.03.2007, 22:17
Я не волшебник, как кто-то пишет.
Но я прочитала письмо иначе. Возможны возвраты (когда прихода у покупателя не было) -без фактуры покупателя, но с корректировкой фактуры продавца. В Кн. покупок узнать просто - себя ведь пишите покупателем.
А второй вариант с обычной обратной реализацией, если товар оприходан уже покупателем.
Проблема-то у покупателя, который не оприходовал полностью товар, а делает частичный возврт брака. Оговорился там МФ, что для вычета НДС по нормальному остатку при частичном возврате нужнен исправленный счет-фактура. Значит отсрочка. Оприходовал, и жди исправленный документ, а до этого не моги....

С уважением, Людмила
29.03.2007, 12:01
Мне как раз это письмо (с обязательным условием выставления СФ покупателем) позволяет приходовать товар в 1С как возврат от покупателя. В БУ сторнируется, СФ попадает в книгу покупок. Все замечательно.
Только теперь вручную надо выбирать эти возвраты, чтобы отразить в стр.320.[/quote]
Пышка, а у меня этот НДС попадает в книгу продаж красным сторно автоматически при заполнении книги продаж.(конф.7.70.473) Вы вручную в конфигураторе перенастраивали эту процедуру? т.е. у вас в периоде возврата уменьшается выручка по 90.1, соответственно НДС с выручки 90.3 , но НДС с возврата попадает в книгу покупок?
19.04.2007, 09:19
1С _Релиз 487.
Внесены изменения для регистрации СФ при возврате в соответствии с письмом Минфина от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/29
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   ********    ******    *******  
 **     **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **         **     **  **     **  **               ** 
 ********   ********   ********   **         *******  
 **     **  **         **         **               ** 
 **     **  **         **         **    **  **     ** 
  *******   **         **          ******    *******  
Сообщение: