Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Порядок и сроки списания кредит.задолженности

Светлана*** (8f1de)
27.03.2007, 20:16
Здравствуйте.
Подскажите по данной ситуации:
Мы должны "фирме Х" 100000руб., а "фирма Х" должна нам 80000руб.
"Фирма Х" еще официально не ликвидирована, но уже не "функционирует" и
свой долг с нас требовать не будет.
Т.к. у "Фирмы Х" не фукционирут расч.счет, то и взаимозачет мы оформить не можем.
Какой выход из этой ситуации?
Списать эти задолженности в одном периоде? Но даты возникновения задолженностей разные?
Когда можно списывать кредит.задолженность? И какие налоги с нее уплачиваюся по классической системе налогообложения? (НДС и Прибыль).
Спасибо за помощь.
avatar 27.03.2007, 21:08
Блин.
Писят раз это обсуждали.
Поиском надо пользоваться.
Random  
27.03.2007, 21:13

Т.к. у "Фирмы Х" не фукционирут расч.счет, то и взаимозачет мы оформить не можем.
А это почему?
avatar 27.03.2007, 21:32
Random

Т.к. у "Фирмы Х" не фукционирут расч.счет, то и взаимозачет мы оформить не можем.
А это почему?

Некошерно.
27.03.2007, 22:29
с 2007 года при взаимозачете надо перечислять друг другу НДС. Чуть раньше озаботились бы - и можно было бы прошлым годом взаимозачет сделать

Ирина
Random  
27.03.2007, 22:45
Фигня.

Письмо Минфина РФ от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/31

Полный текст [www.garant.ru]

При зачетах взаимных требований, как правомерно отмечено в вашем
письме, особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.
27.03.2007, 22:57
Мне кажется, в этом письме речь идет о том, что нет отличий при зачете взаимных требований от бартера и ценных бумаг. А то, что перечислять отдельными платежками сам НДС - это не оспаривается. Тем более в НК четко прописано:
"Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг." п.4 ст.168

Ирина
27.03.2007, 23:37
Светлана, может вам задним числом (2006г.) сделать договор уступки прав требований
Svetlan  
28.03.2007, 05:52
Ну спишите дебиторку на убыток, кредиторку на прибыль, делов то.
28.03.2007, 12:43
Svetlan
Ну спишите дебиторку на убыток, кредиторку на прибыль, делов то.
Действительно, че голову люди себе забивают?? Все так просто....супер

Ирина
Svetlan  
28.03.2007, 12:51
ИринаС
Svetlan
Ну спишите дебиторку на убыток, кредиторку на прибыль, делов то.
Действительно, че голову люди себе забивают?? Все так просто....супер

А чем отличаются налоговые последствия этого варианта от налоговых последствий варианта с взаимозачетом?
28.03.2007, 12:57
Для того, чтобы списать задолженность, должны быть основания - истек срок давности или решение суда и т.д.

Ирина
Svetlan  
28.03.2007, 14:43
ИринаС
Для того, чтобы списать задолженность, должны быть основания - истек срок давности или решение суда и т.д.
В "и т.д." как раз входит такое основание, как ликвидация. Как раз по этому поводу и озаботился автор, как я поняла.
Кроме того, дебиторка включается в резерв практически сразу по истечении срока платежа (полностью через 90 дней); кредиторку можно отнести на доход позже, когда истечет срок исковой давности в три года, однако опять же не позже ликвидации фирмы.
28.03.2007, 14:50
Светлана***
"Фирма Х" еще официально не ликвидирована, но уже не "функционирует" и
свой долг с нас требовать не будет.
Разве это ликвидация??

Ирина
Svetlan  
28.03.2007, 15:00
Ну тогда почему у автора именно сейчас встала проблема? Пусть спокойно ждет срока в три года по каждой из задолженностей и списывает. Дебиторка по-любому вперед уходит на расходы посредством резерва, ну а доход по кредиторке - чем дальше, тем лучше. Если бы была возможность сделать бумагу о взаимозачете прошлым годом, я так думаю это вопрос не выносился бы на форум.
Светлана*** (17648)
28.03.2007, 18:37
В действительности я не могу оформить документы 2006 годом, т.к. выручка всегда балансировала на грани 1 000 000руб. и провести отгрузку 2006 годом не представляется возможным.
самый оптимальный вариант постараться списать эти задолженности в одном периоде.

Всем огромное спасибо.
29.03.2007, 14:14
Svet
кредиторку можно отнести на доход позже, когда истечет срок исковой давности в три года, однако опять же не позже ликвидации фирмы.




Вопрос такой (может кто сталкивался на практике):
Фирма может не знать, что кредитор/дебитор ликвидирован и преспокойно ждать свои три года на истечение срока исковой давности.

Что в таких случаях делает налоговая?

если окажется, что фирма ликвидирована скажем в 2004м, а мы узнали об этом в 2006м - получилим выписку из ЕГРЮЛ и списали на расход.

Нужно пересчитывать базу по налогу на прибыль - и относить это на расходы 2004-го года? или из базы 2006- го эту списанную дебиторку не выкинут?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********   **     **   ******    **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **   ***   ** 
 **     **  **     **  **     **  **         ****  ** 
  ********  **     **  **     **  **   ****  ** ** ** 
        **  **     **   **   **   **    **   **  **** 
 **     **  **     **    ** **    **    **   **   *** 
  *******   ********      ***      ******    **    ** 
Сообщение: