Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

2-ндфл суточные сверх норм

27.03.2007, 17:10
Доброго дня всем!
Возник такой вопрос. В прошлом году начислили, удержали и уплатили НДФЛ с суточных сверх норм (проводка Дт71 Кт68,1 68 рублей), и благополучно забыли.
Сейчас, после сдачи отчета, сверяя карточку счета 68,1 и реестр 2-ндфл, обнаружила расхождение на эту цифру.
Надо было эту цифру тоже включить в справку 2-ндфл? Только я не знаю куда, какой код дохода.. Нужно ли мне сдать уточненную справку?
*Леля  
27.03.2007, 18:18
Код дохода 4800, не ошибетесь, а вот сдают ли уточненку-не знаю. Не забудьте, заплатить налог.
avatar
teturam  
28.03.2007, 07:18
Вы неправомерно удерживаете НДФЛ с доходов работника.
Решение ВАС от 26 января 2005 г. N 16141/04
...Таким образом,то, что налогом на доходы физических лиц облагаются суммы суточных, выплаченные сверх норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93, противоречит Налоговому кодексу Российской Федерации.

Делай что должен - и будь что будет.
28.03.2007, 08:14
Исправить нужно.

А то получается сведения не достоверные. Тем более что налог был удержан. А о правомерности или неправомерности ваших деяний решайте сами.

Если вы решите, что и в самом деле "Вы неправомерно удерживаете НДФЛ с доходов работника", то покажите как переплату налога У сотрудников.

К тому же многие декларируются.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **     **  **      ** 
  **   **    **   **   **     **  **     **  **  **  ** 
   ** **      ** **    **     **  **     **  **  **  ** 
    ***        ***     ********   **     **  **  **  ** 
   ** **      ** **    **     **  **     **  **  **  ** 
  **   **    **   **   **     **  **     **  **  **  ** 
 **     **  **     **  ********    *******    ***  ***  
Сообщение: