Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

007 счет

27.03.2007, 14:32
Нужно ли учитывать за балансом дебиторскую задолженность на 007 счете (списанную по истечении срока исковой давности)

если есть выписка из ЕГРЮЛ, свидетельствующее, что данной юр лицо ликвидировано?

Если нет - то Хде это написано (из чего вытекает?)

С уважением, Сельхозозабоченная
avatar 27.03.2007, 14:38
"Московский бухгалтер", 2005, N 6

СТРАСТИ ПО ДЕБИТОРКЕ
Кстати, если бухгалтер все-таки списал задолженность в убыток, то это не значит, что долг ликвидирован. Он должен отнести сумму дебиторки на забалансовый счет 007 и хранить ее там в течение пяти лет. Этот срок необходим в том случае, если до истечения пяти лет у дебитора изменится имущественное положение и появится возможность заплатить долг (п. 77 Приказа Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н). Правда, в некоторых случаях в отражении задолженности за балансом нет смысла. Например, банк с отозванной лицензией уже никогда не вернет фирме долги. Поэтому лучше всего отправлять на счет 007 те дебиторки, которые более или менее вероятно вернуть.

А.Андрющенко
Подписано в печать
25.05.2005

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******          **  **         **     ** 
  **   **   **    **         **  **    **   **     ** 
   ** **    **               **  **    **   **     ** 
    ***     **   ****        **  **    **   ********* 
   ** **    **    **   **    **  *********  **     ** 
  **   **   **    **   **    **        **   **     ** 
 **     **   ******     ******         **   **     ** 
Сообщение: