Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Компенсация за исп.личн.трансп.

27.03.2007, 12:07
Добрый день, помогите определиться и разобраться.
Директор использует л/а в служебных целях.
Нужно выплатить ему компенсацию
Сделала приказ по организации, в котором утвердила перечень должностей, которым возможна выплата компенсации, и порядок выплаты со ссылкой на постановление №92 от 08.02.2002 о нормах компенсаций.
Что далее мне потребуется?
-заявление от директора на выплату компенсации ( оно пишется один раз с просьбой выплачивать ее ежемесячно?),
-еще приказ о выплате компенсации конкретно директору нужен?
-путевые листы должны вестись (у нас УСН 6%, но БУ ведем)?
-выплачивать можно вместе с ЗП (перечисляем на карточку)?
Что-то может нужно, чего я не знаю?
Спасибо большое заранее.

VENI...VEDI...VICI...
avatar
teturam  
27.03.2007, 12:21
Привет Настя!
1. Заявление о выплате компенсации (сумма компенсации согласно ТК может быть договорной)
2. Копию ПТС (а/м должен быть собственностью сотрудника)
3. Путевые листы вести не надо.

Делай что должен - и будь что будет.
Бух с провинции (e422d)
27.03.2007, 12:44
Настя, для дира я сделала:
1. Заявление на умя учредителей (учредителя).
2. Протокол собрания учредителей (решение учредителя) о выплате диру компенсации.
А уже рядовым сотрудникам компенсацию назначает Дир.
27.03.2007, 12:51
здравствуй Егор!Рада очень тебя видеть!
Спасибо за советы.
Я в курсе что в соответствии с ТК должны работнику возмещаться полностью суммы понесенных им затрат. Но ведь с суммы превыш. норму, насколько я знаю, должен уплачиваться НДФЛ и начисляться ПФР?
Хотя вот в конце января по-моему был арбитраж, что нормы эти лишь для целей налога на прибыль, и НДФЛ с них не нужно рассчитывать.
А вот что касается ПФР и НС, тут с этой упрощенкой так запутанно, ведь налога на прибыль у нас нет, и чуть ли не все выплаты работникам должны облагаться ПФР и НС, так? И сумма превышения норм компенсации тоже?Сплошная путаница из вопросов в голове.
А никаких доп.соглашений не нужно к труд.договору сделать, где указать допустим, размер компенсации за использ.личн. трансп,а еще в дальнейшем планируется мобильную связь тоже компенсировать?Может сразу сделать одно доп.соглашение на эти два вида компенсаций?

VENI...VEDI...VICI...
27.03.2007, 12:53
Бух с провинции
Настя, для дира я сделала:
1. Заявление на умя учредителей (учредителя).
2. Протокол собрания учредителей (решение учредителя) о выплате диру компенсации.
А уже рядовым сотрудникам компенсацию назначает Дир.

Хм, тоже звучит очень убедительно и верно, а не поделитесь этими двумя документиками, пожалуйста? Мой мейл: arhinastja@yandex.ru

VENI...VEDI...VICI...
27.03.2007, 17:40
А можно еще вопрос...
Если у меня четыре учредителя, и один из них является директором, то в Решении голосуют и принимают решение только трое, а директор должен только ознакомиться с решением?
Бух с провинции (e422d)
27.03.2007, 18:01
Почему? Решение принимает кворум, делается протокол решения.
Кстати, я путевые листы не делаю, некогда, а у меня 15%. Надо, но рук не хватает. Нужно разработать свою форму, чтобы сразу на месяц.
28.03.2007, 12:36
Егор, привет, пожалуйста, подскажи, чтобы не путаться мне с этими компенсациями.
С компенсации за исп.личн.трансп. в пределах нормы не уплачиваются никакие налоги, верно?
А вот компенсация расходов на сотов.связь.
Она возможна, если
- есть договор с оператором моб.связи,
- есть приказ директора о выплате компенсации в определенном размере.
а налогами она облагается или не облагается??

Допустим человек тратит 2400 руб на сот.связь в месяц, принято решение компенсировать ему 1000 руб.

В БУ эта 1000 списывается на расходы, а 1400 - удерживается из ЗП.Так?
А в НУ чтобы списать эту 1000 на расходы нужно подтверждение, что он звонил в служебых целях, которым будет являться расшифровка звонков, а в ней чтобы в служ. целях было не менее чем на 1000 руб. звонков, верно?


И если мы ЗП выплачиваем на карты, можно ли сумму компенсации отдельно снимать наличными в банке?

VENI...VEDI...VICI...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **    **  ********  **    ** 
 **   **   **        **   **      **      **  **  
 **  **    **        **  **       **       ****   
 *****     ******    *****        **        **    
 **  **    **        **  **       **        **    
 **   **   **        **   **      **        **    
 **    **  ********  **    **     **        **    
Сообщение: