Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Помогите с уступкой права требования долга, очень надо!

Derluband  
27.03.2007, 09:12
Люди добрые, помогите! Я уже задавала вопрос по переуступкам, но ответа не получила как такового, литературу читала, но ничего конкректного не нашла.
Вот моя ситуация:
В декабре месяце мы преобрели право требования долга. Ни с одной из сторон сделки до этого момента отношений мы не имели.
Сделала проводку: Дт76 (должник) Кт 76 (тот кому я стала должна). Это все на что меня хватило. А как мне НДС провести по этой сделке? Сумма требования 3605 т.р., в том числе НДС 549,91 т.р.
Теперь дальше: возник вопрос, а не должна ли я НДС к уплате в бюджет поставить с суммы требования?
Помогите, пожалуйста, с проводками и подскажите как быть. Завтра отчеты сдавать, а я в полном непонимании.
avatar
teturam  
27.03.2007, 09:34
Вы приобрели право требования
Д58 К76 3605 т.р.
Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. Исходя из этого передача (реализация) долговых обязательств не входит в объект налогообложения, поскольку долги - это не товар, не работа и не услуги.
Д51 К58 3605 т.р. вам оплатили по договору уступки права требования.
Если же получили доход в виде превышения доходов над расходами, читаем статью 155 гл. 21 НК РФ, п 2. Налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Делай что должен - и будь что будет.
Derluband  
27.03.2007, 09:58
Со мной рассчитались в 1 квартале 2007 года.
Превышения доходов над расходами нет, я с кредитором (который мне это право уступил) еще не рассчиталась. Хочу сдедать реализацию декабрем, все равно уточненку по НДС делать и провести зачет декабрем же.
А по этой уступке на 1 января 2007 года возникает вопрос: предоплата это или нет?
Зациклило меня на этом.
avatar
teturam  
27.03.2007, 10:27
teturam
Согласно ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. Исходя из этого передача (реализация) долговых обязательств не входит в объект налогообложения, поскольку долги - это не товар, не работа и не услуги.
Какие, нах, предоплаты?

Делай что должен - и будь что будет.
Derluband  
27.03.2007, 10:39
Не в бровь, а в глаз. Туда меня и надо послать.
Спасибо на добром слове, teturam
Рискнула и нарвалась, как говорится.
Самое интересное, сначала я и не заморачивалась по этому поводу, а потом решила подумать и понеслось. Похоже думать мне и правда противопоказано.
Еще раз спасибо!
avatar
teturam  
27.03.2007, 10:44
Бля, а еще говорят, что детей сечь нельзя. Не было бы розг в гимназиях и лицеях, не было бы ни Пушкиных, ни Лермонтовых...

Делай что должен - и будь что будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **        **     **  ********  
 **        **   **   **        **     **  **     ** 
 **        **  **    **        **     **  **     ** 
 ******    *****     **        **     **  ********  
 **        **  **    **        **     **  **        
 **        **   **   **        **     **  **        
 **        **    **  ********   *******   **        
Сообщение: