Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа товара сделанного субподрядчиком

Цветочек (b65f1)
26.03.2007, 22:57
Мы платим субподрядчику за изготовление определенного товара, а потом его продаем своему заказчику. Субподрядчик мне дает акты КС-2 о работах, а потом со своим заказчиком мы подписываем накладную ТОРГ-12 на передачу товара.
Какие проводки надо делать в этой ситуации?
27.03.2007, 08:05
А что за товар и почему КС-2? И субподрядчик ли?

Минфин пояснил, что при составлении акта о приеме выполненных работ (оказании услуг) нужно руководствоваться ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно этой статье акты надо составлять либо по унифицированным формам (если они имеются), либо в произвольном виде.


1.Унифицированные бланки разработаны для приемо-сдаточных актов, которые оформляются

а) при ремонте, реконструкции и модернизации основных средств (форма N ОС-3, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7),
б) при выполнении работ в капитальном строительстве и строительно-монтажных работ (форма N КС-2, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100).

2.В остальных случаях акты составляются в произвольной форме. Но они должны обязательно содержать реквизиты, указанные в п.2 ст.9 Закона "О бухгалтерском учете".
Приемо-сдаточные акты, которые составлены в произвольной форме, но имеют все обязательные реквизиты, обладают той же юридической силой, что и типовые.


А проводки в общем случае к примеру так:

41 60 приобретен товар
19 60 НДС по нему
68 19

62 90 реализован товар
90 68 НДС по нему
90 41 списан реализованный товар
Цветочек (f3a2b)
27.03.2007, 12:05
Дело в том, что у меня контракт с субподрядчиком на ПРОИЗВОДСТВО емкостей для изготовления сусла и акты они мне делают все-таки правильно КС-2 (строительно-монтажные работы), а договор с заказчиком на ПРОДАЖУ 4-х емкостей. Я вот тоже голову сломала, может все таки:
Д 20 К 60
Д 40 К 20
Д 43 К 40
?
И когда можно зачитывать НДС, потому что субподрядчик, мне это делает поэтапно. Могу ли я зачитывать, когда он мне дает каждый раз акты и счета фактуры, или я все-таки должна ждать окончания работ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********   *******   ********  
 **   **   ***   **     **     **     **  **     ** 
 **  **    ****  **     **            **  **     ** 
 *****     ** ** **     **      *******   ********  
 **  **    **  ****     **            **  **     ** 
 **   **   **   ***     **     **     **  **     ** 
 **    **  **    **     **      *******   ********  
Сообщение: