Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Порядок признания расходов на выкуп квоты

26.03.2007, 18:33
Коллеги,

есть необходимость в покупке некого актива, который в дальнейшем будет использоваться для передачи в лизинг. Однако на рынке данный актив в жутком дефиците по причине ограниченности в мощностях производителей по выпуску данного актива. При этом, есть некое юр.лицо, которое имеет заключенный договор с производителем на производство данного актива (квоту), но в силу разных обстоятельств может какое-то время обойтись без этого актива и готово уступить свои права по договору купли-продажи (который еще никак не начал исполняться, потому что был, скажем так, форвардным), но за вознаграждение.

вопрос: как покупателю прав требования по такому договору отразить расходы, связанные с выкупом вот этой квоты с точки зрения НУ?

Варианты:

- не принимать для целей н/обложения

- включить в цену актива и затем амортизировать вместе с ним

- включить в расходы единовременно

мой вывод:

вариант № 2 на основании положений абзаца 3 п. 1 ст. 257 НК РФ.

Права?

Заранее спасибо за комментарии!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   **    **  **     ** 
 **     **   **   **   **     **   **  **   **     ** 
 **     **    ** **    **     **    ****    **     ** 
 ********      ***     ********      **     **     ** 
 **     **    ** **    **     **     **     **     ** 
 **     **   **   **   **     **     **     **     ** 
 ********   **     **  ********      **      *******  
Сообщение: