Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Демо образцы, можно ли учесть как ОС?

Зюка (3e375)
26.03.2007, 16:57
Добрый день!
Мы ввезли демо образцы (сканирующие устройства, 2 шт). планируем год на них проводить обучение, показывать и тп, а потом продать.
Вопрос: можно ли их учесть в составе ОС? Или это однозначно сч 41? Или можно решить самим?
Заранее спасибо! смайлик
avatar 26.03.2007, 17:04
ПБУ 6:

4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Зюка (3e375)
26.03.2007, 17:12
Спасибо за ответ. Т.е. Вы считаете, что если мы планируем пользовать их год до продажи, то можно поставить на ОС?
avatar 26.03.2007, 17:15
Еще раз. Читаем, читаем, читаем. И внимательно, вчитываясь во все подпункты!

ПБУ 6
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Зюка (3e375)
26.03.2007, 17:19
Блин, ну я понимаю, что то, что для перепродажи - товар. Но мое начальство оч хочет поставить на 01 счет. И говорит, что может мы не планируем вообще его продавать, это же не докажешь. А потом все равно продадим.
По мне конечно лучше на товар поставить и не заморачиваться, но директор просит найти способ учесть в ОС. Мне нужно аргументированно ему ответить, что по-любому нельзя, либо наоборот.
avatar 26.03.2007, 17:21
Зюка (3e375)
26.03.2007, 17:29
Ну понятно, издеваетесь значит то есть?!
avatar 26.03.2007, 17:46
не-а. я всего лишь предлагаю вам прочесть, понять и принять решение самостоятельно.
Бух с провинции (e422d)
26.03.2007, 18:19
Зюка, может я не права, но я бы приняла Ваши устройства к учету как МПЗ, передала бы в эксплуатацию (Вы ведь используете их). Затем, когда возникнет необходимость, реализовала бы их.
Зюка (3e375)
27.03.2007, 16:04
ЛКороче, мы договорились, что это все-таки товар. Но теперь мне говорят, что есть какой-то отдельный способ уценки (типа амортизации) для демо-товаров. Я не могу найти ничего такого особенного. Кто-нибудь может мне подсказать?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********   **    **   ******  
 **     **  ***   **  **     **  ***   **  **    ** 
 **     **  ****  **  **     **  ****  **  **       
 **     **  ** ** **  **     **  ** ** **  **       
  **   **   **  ****  **     **  **  ****  **       
   ** **    **   ***  **     **  **   ***  **    ** 
    ***     **    **  ********   **    **   ******  
Сообщение: