Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

если что-то списывается за счет чистой прибыли - нужно согласие учредителей?

26.03.2007, 14:24
Всем бухгалтерам знакома ситуация: когда трудно доказать расход для целей налога на прибыль или НДС - бывает что проще списать за счет чистой прибыли и не принимать для налогообложения......

Подскажите - чтобы корректно было - нужно ли оформлять какой-нибудь Протокол или решение учредителей ООО?
Сова  
26.03.2007, 14:27
Нафик учредов вплетать? Гендир-то на што?
avatar 26.03.2007, 14:33
В БУ не может быть никаких расходов "за счет чистой прибыли". Чистую прибыль можно:
а) направить на выплату дивидендов
б) реинвестировать

И более ничего, господа бухгалтеры.
Сова  
26.03.2007, 14:39
А ДК к словам цепляется...
avatar 26.03.2007, 14:52
А у Совы глаза большийе...
Сова  
26.03.2007, 15:03
вответь... и поспорить никак.
avatar 26.03.2007, 15:13
Сова, ага.

Сельхозозабоченная, рекомендуйу обратица к нормам корпоративного права.

Напр., закон об ООО:


Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Статья 29. Ограничения распределения прибыли общества между участниками общества. Ограничения выплаты прибыли общества участникам общества

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:
если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;
если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.
СШ1  
26.03.2007, 19:10
Согласна с Дебетокреникъ- за счет 84 списать ничего нельзя, а вот за счет 99-можно, и решение учреда не нужно...
27.03.2007, 08:52
СШ1
Согласна с Дебетокреникъ- за счет 84 списать ничего нельзя, а вот за счет 99-можно, и решение учреда не нужно...

Разве сейчас можно списывать что-то на 99й?!!

чрезвычайные расходы же отменили....


теперь (по-моему) ВСЕ идет на 91.2

акромя
1.налога на прибыль (ЕНВД, на игорный бизнес)
2.ПБУ 18.
3. налоговых санкций
4. закрытие счетов 90 и 91

или я что-то пропустила и что-то еще можно учитывать на 99м???
avatar 27.03.2007, 10:04
СШ1
Согласна с Дебетокреникъ- за счет 84 списать ничего нельзя, а вот за счет 99-можно, и решение учреда не нужно...

это новое слову в БУ... откуда взяли сей новый завет?
28.03.2007, 11:46
подскажите, пожалуйста,

налогвоая санкция - это ТОЛЬКО штраф или пени тоже?

почитала законодательства, там встречаются фразы противоречивые
- "взыскание налоговых санкций И пеней"
- " взыскание налоговых санкций" (из текста видно, что пени туда включаются)

Так все-таки, ЧТО является налоговой санкцикей а что нет? где посмотреть точное определение?

(спрашиваю в контексте того, что на 99й счет нужно относить налоговые санкции и непонятно - пени по налогам - тоже или их в другое место?)

С уважением, Сельхозозабоченная
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **     **  ********   **      ** 
 **  **  **  **        ***   ***  **     **  **  **  ** 
 **  **  **  **        **** ****  **     **  **  **  ** 
 **  **  **  ******    ** *** **  **     **  **  **  ** 
 **  **  **  **        **     **  **     **  **  **  ** 
 **  **  **  **        **     **  **     **  **  **  ** 
  ***  ***   ********  **     **  ********    ***  ***  
Сообщение: