Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Декретница увольняется

26.03.2007, 13:24
Проверьте, пожалуйста, правильность моих рассуждений.

Увольняется 23 марта 2007г. До этого находилась в отпуске по уходу за ребенком. По ТК выплачиваем ей двухнедельное выходное пособие. Начисленной заработной платы за период март 2006-февраль 2007 у нее нет. Следовательно, беру заработную плату, начисленную за предшествующий период времени, равный расчетному. У нее последний рабочий месяц декабрь 2004г.: т.е. расчетный период будет январь 2004г.- декабрь 2004г. Так?
Это первое.

Второе. За время декрета было неоднократное повышение заработной платы. В частности за 2004 год повышалась з/п 01.08.04г. на 10%. Я должна учесть только это повышение (т.к.оно произошло в расчетный период)?

И третье. В марте 2005 года начислена годовая премия за 2004 год. Ее я включаю в расчет (в обычном порядке)?
26.03.2007, 13:33
Что за двухнедельное пособие?
26.03.2007, 13:37
Статья 178. Выходные пособия
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)
26.03.2007, 14:01
1. Так. Но еще и КОТ.
2. Учитывается.
3. Сложный вопрос. Обязательно будет иное мнение. особенно у фсс.
Я рассуждаю так.

В текущем (любом) году, рассчитывая среднюю мы должны учесть годовую премию за предыдущий год.
Так в 2007 - за 2006, в 2006 - за 2005, в 2005- за 2004.
Вы рассчитываете среднюю в 2007 году. И должны включить премию за 2006 год. А то, что рассчетный период у вас сместился - роли не играет. Ибо, еще раз, годовая премия привязывается не к рассчетному периоду, а году выплаты.
Вспомните, когда расчетный период был 3 месяца. Среднюю рассчитываем, к примеру, в октябре. Расчетный период июль,авг, сент текущего года и плюс годовая премия за предыдущий год.
26.03.2007, 14:13
У нее не было годовой в 2006
26.03.2007, 14:16
На нет суда нет.
Гена (e2c67)
26.03.2007, 14:22
декрет = строго беременность и роды

март2004 - февраль2005 (реально по декабрь)
годовая премия и повышение учитываются
26.03.2007, 14:29
И еще.
Лесик, я правильно вас поняла, что увеличение з/п применяю от 01.08.04г., а последующие повышения роли не играют?

Расчетный период по декабрь 2004г. - я беру по этот месяц включительно, т.к. декабрь - это последний месяц, в котором были рабочие дни?
В январе 2005 тоже были выплаты, но в нем нет рабочих дней (в этом случае период будет с февраля 2004 по январь 2005). Правильный 1 вариант?


*еще чуть-чуть вас помучаю*
26.03.2007, 14:42
Гена
март2004 - февраль2005 (реально по декабрь)

Читая буквально П213 именно так и следует определять расчетный период.

Однако, есть разъяснения Минтруда, что в подобных случаях,
когда работник не отработал в расчетном периоде ни одного дня (например, из-за болезни), то расчетный период равен 12 месяцам, предшествующим тому периоду, в котором он не работал.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В 2006 ГОДУ

Под редакцией Ковязиной Н.З.

6.3.2.2. Отсутствие зарплаты за расчетный период

В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 4 Положения о среднем заработке, средний заработок определяется исходя из суммы фактически начисленной заработной платы за предшествующий период времени, равный расчетному.

Пример. Работник болел с 23 декабря 2005 г. по 1 апреля 2006 г. С 7 апреля 2006 г. он оформляет ежегодный отпуск.
Расчетным периодом для оплаты отпуска в данном случае будут три календарных месяца перед месяцем болезни - сентябрь, октябрь, ноябрь 2005 г.

Пример. Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком, в котором она находилась с апреля 2005 г., 20 апреля 2006 г. и с 21 апреля оформила ежегодный отпуск. В этом случае в соответствии с п. 5 Положения о среднем заработке средний дневной заработок определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) перед отпуском по уходу за ребенком - январь, февраль, март 2005 г.
26.03.2007, 14:43
учитываются все повышения зарплаты
26.03.2007, 14:45
Кактус
И еще.
В январе 2005 тоже были выплаты, но в нем нет рабочих дней (в этом случае период будет с февраля 2004 по январь 2005). Правильный 1 вариант?


Первый.
26.03.2007, 14:54
Последнее повышение у нас было 01.01.07г. Выходит, беру последний оклад.
А в каком порядке повышать? Как "если повышение В расчетном периоде" или "если повышение ПОСЛЕ расчетного периода"?
26.03.2007, 15:00
А какая разница в вашем случае? Да и не только.
Они дают один и тот же результат.

Все будует скорректировано по окладу на 01.01.07
26.03.2007, 15:01
Спасибо за помощь!
26.03.2007, 15:06
Так что вы решили относительно рассчетного периода и включении годовой премии?

А что за выплаты были еще и январе?
Ибо что они вообще никогда не попадают в расчетный среднего?
26.03.2007, 15:23
В январе 2005 премия месячная за декабрь04 и квартальная за 4кв04. В феврале ничего. А вот в марте 2005 годовая премия за 2004 год.

По поводу годовой пока не решила. Думаю еще.
Исправлений: 1; последнее - в 26.03.2007, 15:29.
26.03.2007, 15:28
Кактус
В январе премия месячная за декабрь04 и квартальная за 4кв04.

Вот-вот. Когда эти суммы будут участвовать в расчете среднего?
Получается, что никогда в подобных слуаях, т.к. этот месяц всегда будет выпадать из расчетного периода?
26.03.2007, 15:34
Все мои расчеты бывшая декретница просит потом предоставить. И мне нужно будет обосновывать любой мой ход. Касается то расчетного периода, или включения (или не включения) годовой премии.

п.5 "... за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней"

Вот в январе нет рабочих дней, но есть заработная плата.
26.03.2007, 16:42
По поводу годовой.
Надо определить к какому году относится событие, с которым связано исчисление среднего заработка. Если указанное событие происходит в 2004г., то учитывается сумма вознаграждения по итогам работы за 2003 год.
Мое событие относится к 2007 году. Следовательно, нужно включать премию за 2006 год. Но таковая начислена не была.

Выходит, и на самом деле = На нет суда нет =
26.03.2007, 16:56
Правильно. ИМХО.

А насчет выплат январьских.
Если расчетный период отработан не полностью, то премии за предыдущие периоды должны учитываться пропорционально отработанному времени.
А оно равно нулю. Вот и эти премии пропадут.

Неправильно это по логике, но по Положению 213 получается что так.
26.03.2007, 17:02
Лесик, убегаю!
Завтра обязательно к этому вернемся. Тем более, что нужно выплачивать.
26.03.2007, 17:11
Ну вот... всегда так... как что... так сразу...
27.03.2007, 08:31
С этим увольнением все не однозначно.


В настоящее время остается спорным вопрос о необходимости индексации, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически не работал, а повышение окладов в этот период было. В этом случае средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному. Существует мнение, что такой период теряет статус "расчетного" и п. 15 Положения N 213 не применяется. По нашему мнению, индексацию производить необходимо, поскольку данная ситуация соответствует второму случаю п. 15 Положения N 213.

Пример 9.
Работница организации находилась в отпуске по уходу за ребенком с 1 мая 2002 г. по 30 апреля 2005 г., по окончании которого с 1 мая 2005 г. оформила ежегодный отпуск. Расчетный период составит три последних календарных месяца, в течение которых работница работала, т.е. три календарных месяца перед отпуском по уходу за ребенком: февраль, март, апрель 2002 г. Оклад работницы составлял: в 2002 и 2003 гг. - 5 000 руб., с 01.01.2004 г. в организации на 30% повышена заработная плата. По нашему мнению, в данном случае нужно умножить средний заработок на коэффициент 1,3 (как в предыдущем примере).


Е.Л. Пеняева,
консультант по налогам ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 17, сентябрь 2005 г.
Гена (e2c67)
27.03.2007, 08:44
декрет = строго беременность и роды

март2004 - февраль2005 (реально по декабрь)
годовая премия и повышение учитываются
27.03.2007, 08:55
Годовая не учитывается. Вот наглядный пример.


Работница с 0З.01.2003 по 22.05.2003 находилась в отпуске по беременности и родам, с 23.05.2003 по 29.06.2004 - в отпуске по уходу за ребенком, 29.06.2004 была уволена в связи с ликвидацией организации. Какой расчетный период применять для выплаты выходного пособия и какое годовое вознаграждение включать в расчет: по итогам работы за 2001 год, выплаченное в январе 2002 года, или по итогам работы за 2002 год, выплаченное в январе 2003 года?

В связи с тем что работница не работала перед увольнением весь расчетный период и даже дольше, ее средний заработок определяется в соответствии с п. 5 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.
Таким образом, в приведенной в вопросе ситуации расчетным периодом при определении среднего дневного заработка для выплаты выходного пособия будут являться 12 месяцев, предшествующие отпуску по беременности и родам.
В соответствии с п. 14 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы при определении среднего заработка учитывается вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий календарный год (предшествующий событию, оплачиваемому по среднему заработку), независимо от времени начисления вознаграждения.
Таким образом, в приведенной в вопросе ситуации при расчете среднего заработка для оплаты в 2004 году в расчет следует включать вознаграждение по итогам работы за 2003 год независимо от времени начисления. В данном случае оно не начислялось, так как работница весь 2003 год не работала, однако включить в расчет среднего заработка годовое вознаграждение за 2002 год нельзя.

Н.З. Ковязина,
зам. начальника отдела Минздравсоцразвития

1 декабря 2004 г.

"Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********   **     **  **     ** 
 **     **  ***   **  **     **  ***   ***  **     ** 
 **     **  ****  **  **     **  **** ****  **     ** 
 **     **  ** ** **  **     **  ** *** **  **     ** 
 **     **  **  ****  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **   ***  **     **  **     **  **     ** 
  *******   **    **  ********   **     **   *******  
Сообщение: