Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Упрощенка_в расходы 2006г. вошла сумма аванса поставщику

Ученица_2007г. (3acf0)
26.03.2007, 12:39
В расходы 2006г., вошла сумма аванса поставщику, очень большая, я могу это принять в затраты в 2007г.?
Olivtina (df211)
26.03.2007, 13:37
Не очень понятно. У вас был аванс поставщику в 2006г., вы же его не учитывали в расходах? Или вы кассовый метод по прибыли использовали?
Если был просто аванс, расходы в 2006 г. учтены не были, то - да, можете.
Расходы, осуществленные организацией после перехода на УСНО, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на УСНО, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на УСНО. (НК ст.346.25 п.4)
Ученица_2007г. (3acf0)
26.03.2007, 15:07
мы на упрощенки с самого начала деятельности с середины февраля 2006г., а аванс был в декабре 2006г.
26.03.2007, 15:25
А почему вопрос встал сейчас, в 2007 году?
В 2007 году вы получили ТРУ на выплаченный аванс?

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При перечислении аванса расходов еще нет.

Денежные средства, перечисленные поставщику в качестве аванса, не включаются в состав расходов для целей налогообложения единым налогом при упрощенной системе налогообложения, поскольку расходами налогоплательщика в силу п.2 ст.346.16 Налогового кодекса РФ являются расходы при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ (один из критериев: расходы должны быть осуществлены и связаны с извлечением доходов). Выплачивая поставщику аванс, организация не осуществляет расходов, связанных с извлечением доходов, т.к. соответствующие товары, работы, услуги еще не получены и для обеспечения деятельности организации не использованы.
Olivtina (df211)
26.03.2007, 19:22
Тогда мой совет не в тему. Мы только перешли, так что я пока разбираюсь с переходным этапом, думала у вас те же проблемы что и у меня.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   ******   **     **  **     ** 
 **        **     **  **    **  ***   ***  **     ** 
 **        **     **  **        **** ****  **     ** 
 ******    **     **  **        ** *** **  ********* 
 **        **     **  **        **     **  **     ** 
 **        **     **  **    **  **     **  **     ** 
 ********   *******    ******   **     **  **     ** 
Сообщение: