Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как лучше сделать?

Svetlan  
26.03.2007, 10:22
Есть земля в собственности физ.лица, являющегося к тому же ИП на УСН 6%.
Предполагается на этой земле построить здание и организовать турбазу.
Как лучше сделать:
1) строить за счет средств физ.лица и оформлять недвижимость на физ.лицо;
2) создать ООО, строить за счет ООО и оформлять на ООО.
Если второе, то как лучше при создании, на обычной системе или сразу на упрощенку, учитывая что в ближайшие года два выручки не будет и будут одни затраты? И как я понимаю, в дальнейшем деятельность этой турбазы будет попадать под ЕНВД. Я сколняюсь к тому, чтобы все делать за счет физ.лица и деятельность потом вести тоже от имени ИП.
Как бы вы сделали?

Светлана.
Мы на ИП. И строили и учитываем. ИП на УСНО. И не путайте ФЛ и ИП. Разные понятия.
Svetlan  
26.03.2007, 10:59
Спасибо за ответ. Я понимаю, что просто физлицо и инд.предприниматель - немного разные понятия, но физ.лицо оно физлицом и остается. Если сейчас просто как физлицо строить, то в будущем без проблем эту собственность можно использовать как ИП. У вас такая же деятельность, я поняла, а почему на УСНО, а не ЕНВД? Большие площади?
26.03.2007, 11:40
Дак считать надо, бизнес-план есть?
Svetlan  
26.03.2007, 11:52
Бизнес-плана нет пока, есть земля, рядом залив, деньги все свои. Услуги в будущем будут оказываться физическим лицам. Что касается налогов - будем подводить под ЕНВД в любом случае, т.к. земля в сельском районе, налог очень маленький получается за счет коэффициента. То есть вроде как нет никакой необходимости заводить кучу денег на юрлицо, притом, что эти затраты в плане налогообложения не понадобятся.
Может я чего-то упускаю.
В любом случае чисто логически рассуждая - физ.лицо ведь строит для предпринимательских целей? Поэтому все равно это изначально ИП. А все остальное - как обычно. Если получится под вмененку потом продажа услуг - хорошо, меньше заморочек.
У нас оч.большая площадь и услуги юр.лицам.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **  **  **  **    **  **    **  **    ** 
 **     **  **  **  **  **        **        **       
  ********  **  **  **  **        **        **       
        **  **  **  **  **        **        **       
 **     **  **  **  **  **    **  **    **  **    **