Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Списание кредит.задолженности при УСН

Софья 1 (233a8)
26.03.2007, 09:03
Организация с момента своего существования находится на УСн (6% от дохода).Сейчас вроде как истек срок давности кредиторской задолженности.Должна ли я отразить эту сумму в книге ДиР и соответственно включить в налогооблагаемую базу этот внереализационный доход и заплатить с него 6%? На первый взгляд - очевидно- должна.Но ведь упрощенщики могут не вести бух.учет,как тогда бухгалтер увидит в 2007 году,что не доплатил поставщику в 2004? Уж все давно забыто.
А мы вот ведем бух.учет.У нас видно что есть кредит.задолженность с истекшим сроком давности.
Svetlan  
26.03.2007, 11:26
Я думаю -не должны, поскольку во-первых, никто не заставляет вас всем и каждому свой бухучет показывать; вы ведь не сдавали балансы. во-вторых, при УСН доход появляется при ОПЛАТЕ, а у вас оплаты нет.
Хотя в мнении своем я не очень уверена и тема эта меня тоже интересует, может кто-то еще выскажется.
26.03.2007, 11:34
Да, должны учесть в книге ДиР. Однако, как уже сказали выше, можете и рискнуть не отражая. Узнать могут только при встречной проверке.
Софья 1 (233a8)
26.03.2007, 12:07
Порывшись на сайте 26-2.ru нашла то,что мне почти подходит:
"При списании кредиторской задолженности, которая образовалась после перехода на применение кассового метода, дохода для целей налогообложения не возникает,поскольку не возникает и расхода для целей налогообложения.В отличие от метода начисления,при кассовом методе расходы признаются после их фактической оплаты.А если нет оплаты,значит,нет и расхода.
Только вот у меня-то объект обложения "Доходы".Не могу понять все вышенаписанное относится и ко мне, или только к тем, кто на "Доходы-расходы" ?
Svetlan  
26.03.2007, 13:36
Софья 1
Порывшись на сайте 26-2.ru нашла то,что мне почти подходит:
"При списании кредиторской задолженности, которая образовалась после перехода на применение кассового метода, дохода для целей налогообложения не возникает,поскольку не возникает и расхода для целей налогообложения.В отличие от метода начисления,при кассовом методе расходы признаются после их фактической оплаты.А если нет оплаты,значит,нет и расхода.
Только вот у меня-то объект обложения "Доходы".Не могу понять все вышенаписанное относится и ко мне, или только к тем, кто на "Доходы-расходы" ?

Относится, почему нет?
Софья 1 (233a8)
26.03.2007, 13:46
Учитываются ли при применении УСН в 2003-2005 гг. внереализационные доходы, а именно - списание кредиторской задолженности?
Организация применяет УСН с 2003 года, других видов деятельности у организации нет. Учитываются ли в 2003-2005 гг. внереализационные доходы, а именно - списание кредиторской задолженности?



Статьей 346.15 НК РФ предусмотрено, что организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Пунктом 18 статьи 250 НК РФ предусмотрено включение в состав внереализационных доходов сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности.

Учитывая, что организация не является налогоплательщиком налога на прибыль, сумма кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в период действия упрощенной системы налогообложения не подлежит налогообложению налогом на прибыль.

В связи с этим, данная сумма кредиторской задолженности подлежит включению в состав объекта налогообложения единым налогом при применении УСН.

На вопрос отвечала
С.Б. Пахалуева,
начальник отдела налогообложения юридических лиц
Управления налогообложения малого бизнеса ФНС России.
Svetlan  
26.03.2007, 13:49
Интересно, а если задать вопрос про списание дебиторской задолженности? Что-то я сомневаюсь, что ее можно включать в расходы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******    ********   **     **  ********  
 **     **  **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **         **     **  **     **  **     ** 
 ********   **   ****  ********   **     **  **     ** 
 **         **    **   **          **   **   **     ** 
 **         **    **   **           ** **    **     ** 
 **          ******    **            ***     ********  
Сообщение: