Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Использование нелицензионного ПО

avatar 24.03.2007, 14:41
В последнее время пресса доводит информацию о начавшемся прессинге по отношению к ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ (не продавцам и не производителям) пиратского ПО. Например, только на этой неделе об этом писали здесь:
[www.rbc.ru]
и здесь:
[www.rbcdaily.ru]

Мне очень любопытно, это надуманные статьи (проплаченные злобным Microsoft'ом), или действительно использование пиратского ПО может негативно сказаться на бизнесе?

Есть предложение поделиться наблюдениями и соображениями.
24.03.2007, 16:14
Григорий, привет смайлик черртовски рада видеть смайлик
Давай-таки признаем, что использование пиратского ПО - не есть комильфо. Году эдак в 98 лицензионное ПО было действительно не по плечу большинству представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас же вполне можно поставить себе и лицензионную операционную систему, и годовую подписку на иные продукты оформить.
Не хочу сейчас обсуждать поведение юристов Microsoft, но одну реальную проблему использования пиратского ПО вижу: органы внутренних дел сейчас очень резво возбуждают дела по ст. 146 УК РФ. В том числе и по "заказному стуку".
Valer_ka  
24.03.2007, 17:31
Да, в последнее время наезды на пользователей пиратского ПО серьезно активизировались. Многие знакомые уже пострадали. Всё понимаю, но... Это примерно то же, что и честно платить налоги - не каждый может себе позволить.
Но всё, что ни делается, делается к лучшему. Наконец-то народ обратит свой взор в сторону открытых систем. Молодцы китайцы, вовремя сориентировались - "Правильным путем идут товарищи!". Я, пожалуй, пойду тем же путем. Вот только с отчетами немного разгребусь и начну экспериментировать с Мандривой Линукс. Хватит кормить зажравшихся Биллов Гейтсов.
Процесс пошел, так и должно быть, всё закономерно. Ведь ни у кого не вызывает удивление то, что Буш призвал свой народ осваивать альтернативные источники энергии - нефть дороговата. Так и здесь...
Присоединяйтесь к сообществу линуксоидов! Сегодня на линухах уже можно решать почти любые задачи. А если поддержит государство, будет совсем замечательно. Надеюсь, что у наших чиновников хватит мудрости на большее, чем изучение Олбанского...
avatar 26.03.2007, 10:06
Если фирма не может себе позволить 10-15 тыс на програмное обеспечение, то нечего было и компьютер покупать, да и вообще не чего бизнесом заниматься таким руководителям.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  ********  ********  
 **    **  ***   ***  ***   ***  **    **  **     ** 
 **        **** ****  **** ****      **    **     ** 
 **        ** *** **  ** *** **     **     ********  
 **        **     **  **     **    **      **        
 **    **  **     **  **     **    **      **        
  ******   **     **  **     **    **      **        
Сообщение: