Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уступка права требования долга. Срочно

Derluband  
24.03.2007, 14:28
Буквально на днях директор преподнес мне "сюрприз" - притащил кучу договоров уступки права требования долга, датированных декабрем! 2006 года.
Ни с первоначальным кредитором, ни с должником у нас отношений не было.
Теперь возникает вопрос: как это вообще возможно сделать, да еще за пару дней до сдачи годового отчета!
Проводки меня интересуют особливо. И если я приобретаю нового кредитора и новых дебеторов, то не получится ли так, что я должна заплатить НДС в бюджет по этим сделкам?
Подскажите кто может, пожалуйста!
Derluband  
24.03.2007, 14:58
Уважаемый, RANDOM, если честно - надеюсь от Вас получить ответ на мой вопрос. Откликнитесь, пожалуйста!
Random  
24.03.2007, 15:18
Если честно, на практике никогда с переуступкой долга дела не имел.
Поэтому нао разбираться, а на это к сожалению нет времени - у самого отчеты горят.

И если я приобретаю нового кредитора и новых дебеторов, то не получится ли так, что я должна заплатить НДС в бюджет по этим сделкам?
Вполне возможно. Нужно смотреть, что за задолженность Вы уступаете или приобретаете.
Вы же ничего конкретного не сказали.
Derluband  
24.03.2007, 15:26
Мы приобретаем задолженность. Появляюся те, кто нам должен и тот, кому должны мы.
По логике, чтобы погасить свой долг перед новым кредитором, я должна или денег ему заплатить, или продукцию отгрузить и зачет сделать. А те, кто мне должны на 01.01.07 оплачивают свой долг в течение 1 квартала.
То есть на днях мне прийдут деньги на р/сч, а так-же предлагают зачет сделать. Вот такая дребедень.
Я потому и всполошилась, что фактически у меня получается НДС к уплате в бюджет с аванса по состоянию на 01.01.2007 год, а там сумма более, чем приличная.
Derluband  
24.03.2007, 15:29
Понаписала, самой страшно. Был первоначальный кредитор "А" , а мы - новый кредитор "Б". И чтобы закрыться перед кредитором "А", я должна ему продать что-то, например. При этом, у меня появляются дебеторы, которые теперь мне должны будут, а не "А". Да, с мыслями у меня швах.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  ********  **    ** 
 **     **  **     **  **     **     **      **  **  
 **     **  **     **  **     **     **       ****   
 ********   **     **  **     **     **        **    
 **         **     **   **   **      **        **    
 **         **     **    ** **       **        **    
 **         ********      ***        **        **    
Сообщение: