Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Виды деятельности

23.03.2007, 16:23
Заполняю для ФСС справку-подтверждение основного вида деятельности. Что считать началом деятельности? Организация зарегистрирована 13.04.2006, в апреле поступили на склад материалы, которые в течении года никуда не использовались. З/п начислялась с июля 2006 г. В июле приобретены товары, которые проданы в августе. дата начала деятельности - дата первой реализации?
Что считать основным видом деятельности? В выписке из ЕГРЮЛ основной вид - производство общестроительных работ. В 2006 г. организация в основном только покупала промышленное оборудование и перепродавала его. Ещё есть 2 акта на монтаж оборудования, который производила субподрядная организация. Что в данном случае основной вид деятельности? Что-то не соображу..
23.03.2007, 16:26
У вас ведь по ОКВЭД должны быть прописаны виды деятельности
avatar
Katarina  
23.03.2007, 16:33
Я поставила дату первой реализации. Приняли.
Random  
23.03.2007, 16:37
По поводу начала деятельности - думаю, Вам лучше написать июль, чтобы не возникало лишних вопросов, почему не начислялась зарплата. Никого кроме ФСС эта справка больше не волнует.

По поводу основного вида: взгляните на форму справки-подтверждения.
Там указываются доходы по каждому виду деятельности и численность.

Порядок
подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2006 г. N 55)

2. Основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил, согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

Короче - по какому виду доходы больше, тот и основной.
Если "организация в основном только покупала промышленное оборудование и перепродавала его" - значит, оптовая торговля.
23.03.2007, 16:37
Так в ОКВЭД основной вид - производство общестроительных работ, а ими не занимались. В 2006 году только лицензию оформляли. Ничего не строили.
Random  
23.03.2007, 16:46
Еще раз.
Для ФСС основной вид деятельности в прошедшем году - тот, по которому получен наибольший доход.
Независимо от того, что прописано в ОКВЭД.
23.03.2007, 16:59
Совсем ничего не понимаю...В справке есть графа: код по ОКВЭД. К примеру, мы покупали и перепродавали рулоны металла, трапы, пищёвые ёмкости, и прочее. Плюс монтажные работы, которые выполняла субподрядная организация. И что, мне надо искать по каждому этому виду в справочнике ОКВЭД коды и заполнять в справке построчно, сколько по какому виду доход? Сотрудников всего 2: ген. дир и бух. Их в каждой строке писать?
Видимо, пятница так действует - особенно торможустесняюсь
Random  
23.03.2007, 17:18

К примеру, мы покупали и перепродавали рулоны металла, трапы, пищёвые ёмкости, и прочее. Плюс монтажные работы, которые выполняла субподрядная организация

Да штож Вы так маетесь-то?
Пишите все в
51.56 Оптовая торговля прочими промежуточными продуктами
или
51.70 Прочая оптовая торговля

Монтажные работы кто для кого делал?
23.03.2007, 17:28
Мы заключили договор с организацией, по которому должны произвести для неё монтаж оборудования. Потом "заказали" этот монтаж у другой организации.стесняюсь
Random  
23.03.2007, 17:31
Ну так дохода еще не было?
Значит доля=0%
23.03.2007, 17:39
Я не так написала. Был доход. Всё уже выполнено.
Random  
23.03.2007, 17:49
Ну тогда проставите в справку доход (выручку) по этому коду.
Посчитаете проценты.
У кого больше - тот основной
26.03.2007, 14:33
А по монтажным работам я могу поставить код 45.21 "производство общестроительных работ", хоть мы их и не сами делали? Что-то я больше в справочнике ничего подходящего не нахожу..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **     **  **        ******** 
 **   **   **    **  **     **  **        **       
 **  **    **        **     **  **        **       
 *****     **        **     **  **        ******   
 **  **    **        **     **  **        **       
 **   **   **    **  **     **  **        **       
 **    **   ******    *******   ********  **       
Сообщение: