Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Списание себестоимости товаров

23.03.2007, 13:10
Объясните, пожалуйста, если в организации применяется средневзвешенный метод списания стоимости товаров, могу ли я среднюю себестоимость определять на дату отгрузки, а не на конец месяца. Или такой способ называется скользящим?
23.03.2007, 15:26
на дату отгрузки
Random  
23.03.2007, 15:44

могу ли я среднюю себестоимость определять на дату отгрузки, а не на конец месяца. Или такой способ называется скользящим?

Да, это скользящий, не средневзвешенный.

Добавлю от себя, что использование метода скользящей оценки иногда приводит к нехорошим последствиям.
Например, если в один и тот же день был приход и расход (и остаток на начало дня), то финанасовый результат может оказаться разным в зависимости от того, какой документ будет проведен раньше - приходный или расходный.
23.03.2007, 15:49
чего то неполностью добавилось мое сообщение: на дату отгрузки -это скользящий
wholesome  
23.03.2007, 16:13
Попросите программера, чтобы он все отгрузочные документы перепровел на конец дня или сами тупо измените время проведения документа. Это относится к 1С. В "Галактике" определение себестоимости это отдельная процедура. За месяц обрабатываются все приходные ордера, определяется средневзвешенная цена за месяц
Random  
23.03.2007, 16:25
В 1с тоже определяется средневзвешенная.
Если прописано в учетной политике.
23.03.2007, 16:36
В ПБУ 5/01 написано так:

16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:
по себестоимости каждой единицы;
по средней себестоимости;
по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);
по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).
Применение одного из указанных способов по группе (виду) материально-производственных запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Так вот эта средняя она скользящая или взвешенная?
wholesome  
23.03.2007, 17:07
Да, действительно в 1С предусмотрено взвешенная оценка и скользящая.

п 78. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАТЕРИАЛЬНО -
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
Применение способов средних оценок фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, предусмотренных в подпунктах "б", "в", "г" пункта 73 настоящих Методических указаний, может осуществляться следующими вариантами:
- исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);
- путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******   **    **        **        ** 
 **     **  **    **   **  **         **        ** 
 **     **  **          ****          **        ** 
 ********   **           **           **        ** 
 **         **           **     **    **  **    ** 
 **         **    **     **     **    **  **    ** 
 **          ******      **      ******    ******  
Сообщение: