Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налогообложение дивидентов

22.03.2007, 16:04
Здраствуйте!
Вот такой вопрос.
В ООО один из участников ЗАО на УСН 6%, в ЗАО один акционер - физик.
ООО выплачивает участником годовые дивиденды (правильней для ООО, конечно, "распределяет полученную годовую прибыль", но позволю себе использовать сокращенную форму. по аналогии с АО - дивиденды). ЗАО получает от ООО, допустим, 100 рублей дивидендов. ЗАО уведомило ООО о том, что применяет УСН, и ООО удержало 6% с выплачиваемых дивидендов.
Далее уже ЗАО выплачивает своему единственному акционеру дивиденды в размере 100 руб.
Вопрос у меня в том, сколько налогов платить ЗАО зы выплачиваемые физику дивиденды?


Как это понимать? А для физиков это применяться будет?
Пункт 2 статьи 275 НК РФ
Общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на суммы дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. В случае, если полученная разница отрицательна, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.
LKS  
22.03.2007, 16:09
Далее уже ЗАО выплачивает своему единственному акционеру дивиденды в размере 100 руб.
Вопрос у меня в том, сколько налогов платить ЗАО зы выплачиваемые физику дивиденды?

9 проц
22.03.2007, 17:16
Блин, какое-то двойное налогообложение получается
Ledi_Ka  
26.03.2007, 10:50
да здесь вопрос интересный..но когда расчеты с физ. лицами я думаю надо удержать подоходный налог и как налоговый агент перечислить в бюджет.. а тут еще 9 % ... правда интересно.. ведь 9% с юр. лиц...если кто сталкивался с этим подскажите плиз..))

Натали))
Т. Б.  
26.03.2007, 12:59
налог удерживает лицо, выплачивающее дивиденды.
для физ.лиц -это ндфл по ставке 9%
для юр.лиц - налог на прибыль по ставке 9%(даже если предприятие выплачивающее находится на упрощенке).
Лицо получившее дивиденды уже не платит.
Для предприятий с УСН по доходам 6%, получающих девиденды недавно читала, что должно уведомить выплачивающее предприятие , что у него УСН, и тогда налог на прибыль не удерживает по ставке 9 %, а УСН получив дивиденды включает их в доход по УСН по ставке 6%.
Ledi_Ka  
27.03.2007, 18:15
спасибо)) но это понятно, а получается... 9% удержали у физ лиц и перечислили НДФЛ ...а декларация нужна и какая?

Натали))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********   **    **  **        
 ***   ***  **     **  **     **   **  **   **    **  
 **** ****  **     **  **     **    ****    **    **  
 ** *** **  ********   ********      **     **    **  
 **     **  **         **     **     **     ********* 
 **     **  **         **     **     **           **  
 **     **  **         ********      **           **  
Сообщение: