Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ПЕНИ и штрафы по НДС

Нина (5c149)
21.03.2007, 17:00
Всем добрый вечер.
Поделитесь опытом!бухаем
Счета-фактуры с ошибками в кпп и юр.адресе (многие писали фактический). Я 2005год не вела, сейчас проверяю - ужас, на 950000руб НДС было принято к возмещению по неправильно заполненным счетам-фактурам.
По совету участников форума часть счетов-фактур удалось заменить у поставщиков.Но часть, всего на 48000руб (НДС) - осталась. Их не заменить (часть иногородних, часть фир уже закрылось), "рисовать" некогда. Предъявлю директору список и сумму, которая может всплыть при проверке.нифига себе!
ВОПРОС: если за 2005 год высплывет 48000руб НДС к уплате, то какие будут штрафы и пени (как их иМНС считает) - какая итоговая сумма потерь будет?
Random  
21.03.2007, 17:38
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)
влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

48000*20%=9600.
Пени 1/300 ставки рефинансирования в день
с начала 2005г. 13%
с 26.12.05 12%
с 26.06.06 11,5%
с 23.10.06 11%
с 29.01.07 10.5%
Ну если считать с середины 2005 года, то приблизительно тыщ 11-12
(хотя я мог и ошибиться).

А так уж и некогда?
У Вас же вроде (помнится) проверка не по НДС? ИЛи они счета-фактуры тоже затребовали?
Но даже в таком случае можно непраильные просто изъять.
А потом "обнаружить"
Главное - с проверяющими отношения не портить.
И не надо им "неправильные" доки сразу показывать, если увидят - заменить не удастся.
avatar 21.03.2007, 19:28
А если исправить в ходе проверки? Так можно делать? Типа, да, согласна, оформлена неверно, но тут же прям все и исправлю, вот она - пожалуйста.
Random  
21.03.2007, 20:09
Нет, так однозначно нельзя.
Дело в том, что исправленные сф принимаются к вычету в том периоде, когда сделаны исправления (исправления заверяются подписью и печатью поставщика с датой)
Они тогда все равно вычеты снимут (+штраф +пени), т.к. неравильный сф будет зафиксирован.
А потом предложат сделать вычет в текущем периоде.
Т.е. налог таким образом отбить можно, штраф и пени - нет.
avatar 21.03.2007, 20:26
Не, ну я так не играю...А вообще, как представлю что меня когда-нибудь проверкой осчастливят, и я одна буду как ромашка в поле, и никаких рядом добрых теть и дядь главбухов не будет, прям голова от ужаса кружится начинает. Как только придут и представятся - сразу грохот (это я упала). Интересно, все равно начнут проверку проводить или все-таки помощь окажут?
Нина (5c149)
21.03.2007, 20:53
Random, как всегда спасибо за четкость.
По проверке - я в той теме отписала (от 14.03.07) - за 7 дней выездной проверки (на их территории) мне удалось доказать инспектору ненужность делаемого им процесса (у нас 100% льготы первые 2 года по налогу на прибыль, как у строительно-монтажной фирмы), а ОС очень немного на балансе. Вроде пронесло года на два, но остались и другие налоги... например НДС приводить в порядок так и так нужно - часть с вашими комментариями уже... А заниматься ими начала срочно, т.к. требовали и их тоже через неделю принести.
дилетант (5c149)
21.03.2007, 21:08
Привет Сообществу и всем сообщникам.
Ситуёвина смешная: поставщик уплатил НДС, а с Ниночки его будут трясти как неправильно взятый к вычету - вродькак двойное налогооблажание получится...
ВОПРОС:
найдутся ли две смелые фирмы, готовые выйти на встречную по НДС,
чтоб доказать в суде, что одной из сторон НДС уплачен, или, чёрт с вами, не принимайте к зачёту у Клиента, но тады возвратик сделайте Поставщику ржу во весь рот
Затем практика дойдёт до абсурда, когда поставщики будут намеренно путать единицу с семёркой в ккньдь КПП и отсуживать НДС к возврату...
Мобть, это способ прекратить придирки к СчФ ??
Random  
21.03.2007, 21:50
Не прокатит.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   **      **  ********  
  **   **      **     **     **  **  **  **  **     ** 
   ** **       **     **     **  **  **  **  **     ** 
    ***        **     ********   **  **  **  ********  
   ** **       **     **         **  **  **  **        
  **   **      **     **         **  **  **  **        
 **     **     **     **          ***  ***   **        
Сообщение: