Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Опоздали с актом

21.03.2007, 12:47
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.
А ситуация следующая.
В декабре прошлого года оказали услуги по размещению организации А., по договоренности платить за нее должна была организация Б, причем и документы закрывающие (Акт и счет-фактура) должны были быть на организацию Б, как мне объяснили. Но потом все никак не могли решить - какая организация будет платить и т.д. и т.п. Сейчас выяснилось, что все-таки будет платить организация А, которую и размещали в СМИ в декабре. Но сейчас то март...
Правильно ли я понимаю, что если я выпишу акт и счет-фактуру в конце марта, и нас и компанию А это устраивает,(договора нет - это разовое размещение), то получается при возможной проверке, если выяснится, что услуги оказаны в декабре, то это грозит мне чем?
Я нарушила "Статья 8. п 5. Закона 129-ФЗ... Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий."
А по НДС...Получается по сути это отсрочка налогового платеже произошла, ведь так?
Раз услуги оказаны в декабре, то и НДС должна я была начислить в декабре и уплатить.А начислю и уплачу соответственно в марте. Хотя у меня по итогам декабря НДС к возмещению. Просто тогда к возмещению сумма была бы меньше. А вот если была бы сумма НДС к уплате за декабрь, то получается мне могли бы насчитать пеню за три месяца за неуплату налога в декабре, верно?
В общем, меня интересует, что мне может быть плохого за то что я проведу декабрьскую операцию в марте.

VENI...VEDI...VICI...
Mara. (ead15)
21.03.2007, 13:06
А кто может доказать,что услуги оаказаны в декабре?
21.03.2007, 13:22
Ну и я же на это рассчитываю, что не дойдет до такого, что потребуют доказательства. А они конечно же есть - у нас в архиве хранятся все выпуски СМИ, в которых мы когда-либо кого размещали.
Mara. (afe5f)
21.03.2007, 17:33
но ведь таже налоговая не имеет права лезть в архивы. Они проверяют лишь документы, а документы будут правильно оформлены в обеих фирмах.
22.03.2007, 09:39
Ясно, ну тогда вы меня успокоили. Спасибо вам большое!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **        **  **    **  **     ** 
 **     **  **   **         **  **   **   **     ** 
 **     **  **  **          **  **  **    **     ** 
 **     **  *****           **  *****     ********* 
 **     **  **  **    **    **  **  **    **     ** 
 **     **  **   **   **    **  **   **   **     ** 
 ********   **    **   ******   **    **  **     ** 
Сообщение: