Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Попадаем на вмененку

21.03.2007, 11:46
Занимаемся изготовлением и продажей оконных конструкций. Работаем только с застройщиками, но сегодня руководство (на подходе летнего сезона) задумалось о работе с физлицами.

Понимаю, что попадаем на вмененку. Никогда с ЕНДВ не работала, но слышала, что в таких случаях предпочитают регистрировать ИП. Почему?

С чего начинать действовать (кроме прочтения НК), как быстренько просчитать выгодность (или невыгодность) и чем "грозит" нам такая работа?

Может все-таки зарегистрировать ИП?
avatar 21.03.2007, 12:05
то на право пойдешь, что налево пойдешь, что прямо пойдешь -- все равно голову потеряешь. (надпись на налоговом кодексе).


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 августа 2005 г. N 03-11-05/33

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по решению субъекта Российской Федерации на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может переводиться предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг.
При классификации указанных услуг следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению (ОК-002-93), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163.
Согласно названному Классификатору, к бытовым услугам относятся, в частности, услуги по ремонту и замене оконных рам (код 016108). Поэтому предпринимательская деятельность по установке пластиковых окон может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Изготовление оконных рам к бытовым услугам не относится. В связи с этим предпринимательская деятельность по изготовлению пластиковых окон должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
А.И.ИВАНЕЕВ


Текст письма опубликован
"Нормативные акты для бухгалтера", 2007, N 3

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения ЕНВД в отношении деятельности по изготовлению пластиковых окон и дверей по заказам юридических и физических лиц.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 декабря 2006 г. N 03-11-05/280

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу возможности налогообложения единым налогом на вмененный доход предпринимательской деятельности по изготовлению пластиковых окон и дверей сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
При этом ст. 346.27 Кодекса определено понятие бытовых услуг: это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - ОКУН).
В соответствии с ОКУН к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок (код 016108).
<...> Предпринимательской деятельностью является изготовление пластиковых окон и дверей по заказам юридических и физических лиц.
Данная деятельность не относится к бытовым услугам, предусмотренным ОКУН, и в связи с этим не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.12.2006
21.03.2007, 12:15
то на право пойдешь, что налево пойдешь, что прямо пойдешь -- все равно голову потеряешь. (надпись на налоговом кодексе).

Согласна.
Random  
21.03.2007, 12:33
Короче, у ИП фактически никакого преимущества перед ООО нет.
Ну м.б. деятельность в случае чего легче приостановить.
Так что можно ничего не открывать и вести все на старой фирме.
Но тогда там надо будет вести раздельный учет - деятельность на ОСНО и деятельность на ЕНВД.
Геморрой тот еще.
Поэтому действительно рекомендуют создать или ИП, или еще одно ООО, и ЕНВД вывести туда.

С другой стороны, заранее подумайте, как Вы будете своих работников на новой фирме оформлять.
21.03.2007, 13:51
Random
Короче, у ИП фактически никакого преимущества перед ООО нет.
Еще есть одно немаловажное: получил деньгу, заплатил вмененку а сальдо в карман безо всяких оправдательных документов. смайлик
21.03.2007, 21:38
Извините, что "выпала" из форума на несколько часов...

Немного не догоняю:

"Предпринимательской деятельностью является изготовление пластиковых окон и дверей по заказам юридических и физических лиц.
Данная деятельность не относится к бытовым услугам, предусмотренным ОКУН, и в связи с этим не подпадает под действие гл. 26.3 Кодекса".
и
"...Но тогда там надо будет вести раздельный учет - деятельность на ОСНО и деятельность на ЕНВД".

Так нужно будет считать ЕНВД или нет?

Нет, правда, я может не вижу каких-то очевидный вещей? Так бывает...
Random  
21.03.2007, 21:52
Вы это что процитировали?
Нельзя же так - вырвать из контекста и даже не сказать из какогостесняюсь
Nad.K  
21.03.2007, 23:45
Собственно, процитированы отрывки из поста Колобка, выше по ветке бе-бе-бе!
На самом деле все просто - изготовление окон под ЕНВД не попадает. А вот их установка - попадает как бытовая услуга (если устанавливают физлицам).
Если Вы занимаетесь только изготовлением и продажей (без установки) то никакого ЕНВД не будет, даже если будете продавать физлицам. Потому что продажа изготовленных изделий не является розничной торговлей и под ЕНВД не попадает.
Random  
22.03.2007, 09:16
Согласен с Nad.K.
Тут надо понять - удастся избежать оформления установки или нет.
В большинстве фирм, которые окнами занимаются, предлагается отдельная гарантия на установку.
В случае офомления "чисто продажи" можно или нарваться на контрольную закупку, или проигрывать конкурентам (которые эту гарантию дают).
И еще надо бы знать подробнее, что там у автора вопроса: они окна сами изготавливают или покупают в готовом виде.
22.03.2007, 12:05
Сами изготавливаем и продаем. Монтажом занимается другая организация, так как у нас нет лицензии и желания этим заниматься.

Спасибо всем за ответы, я все поняла.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********    *******    *******   ********  
 **    **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **         **     **         **         **  **     ** 
 **   ****  ********    *******    *******   **     ** 
 **    **   **                **         **  **     ** 
 **    **   **         **     **  **     **  **     ** 
  ******    **          *******    *******   ********  
Сообщение: