Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Налоговый учет лизинговых платежей (авансов)

rock dj (c1605)
21.03.2007, 10:11
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы лизингополучатель, учет предмета лизинга (автомобиль) - на нашем балансе. В ноябре - авансовый платеж. В декабре - оприходование автомобиля, ввод в эксплуатацию, уплата текущих платежей. Амортизация начнется в январе. В связи с чем вопрос - произведенные в ноябре и декабре платежи полностью включаются в расчет НП (налоговая амортизоция равна нулю) в соответствующих периодах? Или начиная с января? В налоговом кодексе я не нашел ничего, кроме того, что платежи (лизинговые) включаются в расходы за минусом начисленной амортизации. Аналогичный вопрос по вычетам НДС. Еще раз -

Включаются ли в расчет НП лизинговые платежи (и принимается ли к вычету НДС по ним), осуществленные до ввода в эксплуатацию и до момента начисления амортизации?
avatar
teturam  
21.03.2007, 10:28
(Шепотом из за угла) Лизинговые платежи - это ваши расходы.

Делай что должен - и будь что будет.
rock dj (c1605)
21.03.2007, 16:00
А как быть с п.14 ст.270? Ведь речь идет об авансовых платежах, имущество в лизинг еще не передано, услуги, стало быть, не оказываются. Есть какая-то единая позиция, подтвержденная и чиновниками, что авансовый платеж при лизинге также признается в расходах, как и текущие? И есть зависимость признания таких расходов от момента зачета аванса?
21.03.2007, 16:40
Внимательно прочтите договор и приложения. Как правило там установлен порядок зачета аванса. Аванс лизинговым платежом (в общепринятом смысле) не является. У нас, например, аванс зачитывается равномерно в течение срока договора. Т.е. примерно так:
1. фин. аренда 1000 р.
2. выкупная стоимость 200 р.
3. зачет аванса 150 р.
Итого к оплате 1000+200-150=1050
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **        **     **  **     ** 
 ***   **   **   **   **        **     **  **     ** 
 ****  **    ** **    **        **     **  **     ** 
 ** ** **     ***     **        **     **  ********* 
 **  ****    ** **    **        **     **  **     ** 
 **   ***   **   **   **        **     **  **     ** 
 **    **  **     **  ********   *******   **     ** 
Сообщение: