Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

списание товаров

O_C (d28e7)
20.03.2007, 11:24
Подскажите можно ли сразу списывать товары с 41 на 20 и какая нужна первичка
20.03.2007, 11:32
Через 10, однако, правильней будет.
avatar
teturam  
20.03.2007, 11:50
Можно и в учетную политику прописать. А первичка - требование накладная.

Делай что должен - и будь что будет.
Svetlan  
20.03.2007, 11:56
Товары, те что на 41 - реализуются Д90 К41 - документ накладная ТОРГ-12.
А материалы, те, что на 10, отпускаются в производство Д20 К10, документы - М-11, М-15, М-29.
cvn06  
20.03.2007, 12:10
Svetlan
а почему только Д90 К41? можно и д20 к41
О_С  
20.03.2007, 12:11
а если для собств. нужд, а не реализация, то как тогда списать 41
20.03.2007, 12:13
Д10-К41
Д20-К10
О_С  
20.03.2007, 12:14
а первичка?
alex  
20.03.2007, 12:22
Будьте осторожны, передача товаров для собственных нужд облагается НДС, гл. 21 НК РФ
20.03.2007, 12:22
1. "Бухгалтерская справка", "Акт приема передачи", М-4, иной произвольный первичный документ.
2. "Требование-накладная", "Заборная карта", иной произвольный первичный документ.
alex  
20.03.2007, 12:30
Попробуйте оприходовать их как материалы(сч10), а потом списать на 20 через треб-накладн (Типовая межотраслевая форма № М-11).
О_С  
20.03.2007, 12:40
они у нас уже на складе давно как 41, и мы их решили к примеру использовать в ремонт офиса, как тогда лучше сделать
alex  
20.03.2007, 13:07
I.
1. Проведите инвентаризацию.
2. Составьте акт о порче, бое, ломе товаров. Так спишите нужное количество и делайте ремонт офиса(при условии, что вы затраты на ремонт не будете показывать).
II.
1. Проведите инвентаризацию и обнаружте, что товар утратил надлежащий(товарный) вид.
2. Передайте его для собственных нужд(это будет считаться реализацией), начислите НДС, "исходящий" НДС уменьшите "входящим", относящимся к этим товарам или каким-либо другим.
3. Оприходуйте его на 10 счет, а дальше в 20.
О_С  
21.03.2007, 11:11
гл 21 ст146 НК РФ
написано что объект налогообл.это:
пункт 1, 2) передача на территории РФ товаров (вып. работ, оказ. услуг) для собств. нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчисл налога на прибыль..
а ремонт же учитывается в расходах
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         ********    *******   **     ** 
 **        **    **   **     **  **     **  **     ** 
 **        **    **   **     **         **  **     ** 
 ******    **    **   ********    *******   **     ** 
 **        *********  **     **         **  **     ** 
 **              **   **     **  **     **  **     ** 
 **              **   ********    *******    *******  
Сообщение: