Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

приходный ордер М-4......

Shmel  
19.03.2007, 16:12
кто должен расписаться в поле сдал ?
Согл. письму Минфина России от 29 октября 2002 года №16-00-14/414 «Об оформлении документов по приемки и оприходованию материалов»
на накладной по форме ТОРГ-12 можно ставить штапм содержащий реквизиты ордера М-4. Какие именно должны быть реквизиты в штампе и, опять-таки, чьи подписи "сдал-принял". И что делать, если нет склада?
Поступили канц. принадлежности. На накладной расписался директор, реально получил офис-менеджер и тут же раздал народу. Ну, и чьи подписи должны быть?
avatar 19.03.2007, 16:24
Я делаю так: "сдал" - тот, кому давали деньги в подоотчет на покупку этой фигни, "принял" - секретарь. Потом еще раздаточную ведомость, кому чего дала. Иванову - два ластика, Петрову - две ручки и т.д. Не знаю надо так или нет, но как научили так и делаю.
Shmel  
19.03.2007, 16:39
А ежели по безналу фигня куплена?
avatar 19.03.2007, 16:51
Ну... тогда, сдал - директор. Я когда не знаю, кто должен расписываться, все ему сую. смайлик Мне кажется, что это просто формальность - эти подписи. М-4 - это же внутренняя форма... оформляется организацией. Кто-то же должен эту фигню принять по ТОРГ-12, соот-но он же и сдает. Может, кто еще опытом поделится, как делает.
alex  
20.03.2007, 11:06
Типовая межотраслевая форма № М-4 применяется для учета ТМЦ поступающих на склад, на котором как минимум должно быть "МОЛ".
В поле "сдал" ставит подпись лицо которое получило ТМЦ у поствщика по доверенности(если покупка была по безналу), в поле "принял" должен расписаться кладовщик или любое другое "МОЛ", назначенное или уполномоченное руководством. Если склада с "МОЛом" нет, то лучше отказаться от использования этого документа, а проводить все сразу на счета затрат.
20.03.2007, 11:13
У меня на ТТН и ПО и сдал и принял подписывает тех. дир.
Понимаю, что это не совсем верно.....но больше просто не кому, и склада то у нас нет. Проверок никогда не было, по-этому не знаю....на сколько это серьезно??
Shmel  
20.03.2007, 12:59
alex
Если склада с "МОЛом" нет, то лучше отказаться от использования этого документа, а проводить все сразу на счета затрат.
Так и делала, пока аудиторы носом не потыкали))) А склада не было, нет, и не планируется)))
20.03.2007, 13:27
Так надо было у тех же аудиторов и спросить, где кому что подписывать смайлик И мне бы рассказали заодно смайлик
alex  
20.03.2007, 13:32
Так и делала, пока аудиторы носом не потыкали))) А склада не было, нет, и не планируется)))[/quote]
Можно разработать свой внутренний документ по учету и списанию ТМЦ, который упростит учет материалов и закрепить его в учетной политике и в приложении к ней(список форм первичной учетной документации).
20.03.2007, 13:36
Суть вопроса в том, насколько это ВАЖНО, кто подписывает сдал, кто принял и т.д. и главное ВАЖНО для кого?
alex  
20.03.2007, 13:54
Важно, чтобы при проверке, когда у фискалов возникнут вопросы, человек, подписавший документы, обладал полномочиями подписывать их(на ту дату которой документ оформлен), чтобы документы отражали реальность хозяйственных операций(чтобы нельзя было усомниться в реальности расходов из-за неправильного оформления документов).
Важно для ОРГАНИЗАЦИИ, т.к. при неправильном оформлении документов, могут не признать расходы и доначислить налоги.
20.03.2007, 14:17
Shmel. вы получили ответ на свой вопрос- кто должен расписаться в поле сдал ?
Shmel  
20.03.2007, 16:09
20.03.2007, 16:20
Shmel. Это ДА или НЕТ? смайлик
Shmel  
20.03.2007, 17:55
Shmel  
20.03.2007, 18:02
Резюме: Сдал - менеджер Морковкина
Принял - кладовщик Копейкин(МОЛ)
Когда в конторе нет кладовщика Копейкина и нет кладовой, то сделаю Принял менеджер Репкин(при этом, видимо, на Репкина придется вешать мат. ответственность)). Не уверена, что Репкину это понравится.
И еще меня все время мучает неправильность, состоящая в том, что где-то я читала, что главбух не может быть МОЛ, но если главбух и кассир в одном лице, то, получается, может?
Ненавижу бумажную работу!!!
СНВ  
20.03.2007, 18:27
А если оплатили по безналу и привезли сразу на склад кладовщику Копейкину. То кто тогда расписывается?
wholesome  
20.03.2007, 20:51
короче, вы все больные
делаете из мухи слона....
21.03.2007, 09:10
wholesome >ржу во весь рот<

Shmel. а чего вы не хотете вот как у меня например сделать одного чел-а МОЛ и пустьб везде подписывает. Хотя у меня на него даже приказ о МОЛ нет стесняюсь
Shmel  
21.03.2007, 09:39
Хе. Удиторы первое что сделали - все приказы попросили.......
Shmel  
21.03.2007, 09:40
Ага, я точно больная. Ибо фсе, что написано в удиторском - вот такие мухи. Теперь маюсь дурью(((
21.03.2007, 10:24
Да ладно не переживайте, я тоже такая, да еще похлеще.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   ******   ********  **     **   ******   
 **  **  **  **    **     **     **     **  **    **  
 **  **  **  **           **     **     **  **        
 **  **  **  **           **     *********  **   **** 
 **  **  **  **           **     **     **  **    **  
 **  **  **  **    **     **     **     **  **    **  
  ***  ***    ******      **     **     **   ******   
Сообщение: