Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

срок исковой давности и условия договора - можно ли списать?

19.03.2007, 11:02
подскажите, пожалуйста, если в договоре сказано " Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного взаиморасчета между сторонам"

При этом в договоре просто сказано: "оплато производится единвременно в размере 100% после окончания работ".

=>>т.е.СРОК, Когда нужно произвести оплату НЕ обозначен........

Я так понимаю, что здесь возможно два варианта толкования (если знает кто-нибудь - какой из двух вариантов правильный - плиз скажите::
- либо РАЗУМНЫЙ СРОК
- либо с момента исстребования кредитором.....

Исстребования кредитором у меня не было. Работы они нам оказали 3 года назад.

Вопрос: так можно списывать задолженность по ст. 200 ГК РФ (прошел срок исковой давности) - или все-таки при таких условиях он у меня не прошел?С уважением,
avatar
teturam  
19.03.2007, 11:38
В любом случае срок, исковой давности прошел. Так что вправе списывать.

Делай что должен - и будь что будет.
19.03.2007, 12:35
смущает фрааза "договор ДЕЙСТВУЕТ ДО ПОЛНОГО ВЗАИМОРАСЧЕТА МЕЖДУ СТОРОНАМИ"

т.е. получается, что договор-то действует и они могут в любой момент исстребовать.....

т.е. получается, что ДАТА ОПЛАТЫ после которого начинается течение исковой давности НЕ ОПРЕДЕЛЕНА,,,,
Бульдозер (de6a6)
19.03.2007, 12:45
Складывается впечатление, что у Вас так много денег, что очень хочется заплатить НП со списанной кредиторки. Висит себе и висит, чего Вы ее дергаете?
avatar
teturam  
19.03.2007, 12:56
Статья 191. ГК РФ Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Отсчитайте 3 года с момента подписания договора.

Делай что должен - и будь что будет.
Svetlan  
19.03.2007, 13:01
Бульдозер
Складывается впечатление, что у Вас так много денег, что очень хочется заплатить НП со списанной кредиторки. Висит себе и висит, чего Вы ее дергаете?

А разве в данном случае нет обязанности списывать кредиторку ( я имею в виду НУ)?
19.03.2007, 13:09
иногда Достоверность отчетности играет бОльшую роль, чем налоги.

Тем более, что в данной ситуации списываемая дебиторка/кредиторка друг друга взаимно гасят



Поэтому и пробираюсь сквозь дебри расчищаемого баланса смайлик
19.03.2007, 13:31
ГК РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ срок его исполнения и НЕ СОДЕРЖИТ условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
19.03.2007, 13:44
Ирина КГ
ГК РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ срок его исполнения и НЕ СОДЕРЖИТ условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Спасибо. Именно в этом направлении я тоже мыслю.

И при этом все-таки осталось непонятно: если в разумный срок (а это наверное, дней 10?) мы его не исоплнили (т.е. не оплатили) - то из приведенной выше цитаты ГК следует или нет, что в любом случае тогда нужно исполнить обязательство втеч. 7 дней после исстребования кредитора?
и (дальше раскручиваем логическую цепочку) - и раз исстребования не было - то и срок исковой давности начнет течь только с момента исстербования?
19.03.2007, 14:29
Сельхозозабоченная
Ирина КГ
ГК РФ

И при этом все-таки осталось непонятно: если в разумный срок (а это наверное, дней 10?) мы его не исоплнили (т.е. не оплатили) - то из приведенной выше цитаты ГК следует или нет, что в любом случае тогда нужно исполнить обязательство втеч. 7 дней после исстребования кредитора?
и (дальше раскручиваем логическую цепочку) - и раз исстребования не было - то и срок исковой давности начнет течь только с момента исстербования?

я тоже так думаю
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **         ******** 
 **     **  **     **  **     **  **    **      **    
 **     **  **     **  **     **  **    **      **    
 **     **  **     **  **     **  **    **      **    
  **   **    **   **   **     **  *********     **    
   ** **      ** **    **     **        **      **    
    ***        ***     ********         **      **    
Сообщение: