Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Списание дебиторки и кредиторки

Svetlan  
19.03.2007, 05:27
Ситуация такая -есть дебиторская и кредиторская задолженности, возникшие в 2003 году, когда организация была на УСН. Теперь срок исковой давности истек, организация на ОСНО, как списывать в НУ эти задолженности? Имеем ли право дебиторку отнести на расходы? Должны ли кредиторку включать в доходы?

Светлана.
avatar
teturam  
19.03.2007, 08:40
Согласно статьи 346.17 НК РФ датой получения доходов при упрощенной системе налогообложения признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Следовательно, сумма погашения долга по дебиторской задолженности участвует при исчислении налога на прибыль только при ее фактической оплате. Если же доходы от списания дебиторской задолженности не были учтены при применении ОСНО, то и расходы от списания дебиторской задолженности не уменьшают налоговую базу.
Статья 346.17. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Таким образом, при применении УСН (доходы – расходы), неоплаченные товары (работы, услуги) не должны уменьшать налоговую базу. Если происходит списание кредиторской задолженности при ОСНО, то доходы от списания такой задолженности будут в соответствии со статьей 250. п. 18. Доходы… в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности, внереализационными доходами.

Делай что должен - и будь что будет.
Svetlan  
19.03.2007, 08:58
"Если же доходы от списания дебиторской задолженности не были учтены при применении ОСНО, то и расходы от списания дебиторской задолженности не уменьшают налоговую базу" - не понятна эта фраза.
avatar
teturam  
19.03.2007, 09:16
...погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Способом списания по исковой давности. Но в этом случае, все равно не происходит оплаты. Таким образом, если списываем дебиторску, то доходы по ней не будут признаваться в период применения ОСНО. Соответственно, расходами списанные суммы признаваться не будут.

Делай что должен - и будь что будет.
Svetlan  
19.03.2007, 09:25
А откуда такие выводы? есть какие-то разъяснения по эому поводу? Ведь если буквально читать НК: г.25 есть внереализацияонные доходы и расходы; деб.задолженность - расходы, кредиторская - доходы.
гл. 26.2 - доходы - поступление оплаты дебиторки; расходы - оплата кредиторки.

Если же следовать вашей логике про дебиторку, то и кредиторку тогда не нужно включать в доходы, ведь в расходы она не попадает?
avatar
teturam  
19.03.2007, 09:45
Svetlan
гл. 26.2 - доходы - поступление оплаты дебиторки; расходы - оплата кредиторки. Если же следовать вашей логике про дебиторку, то и кредиторку тогда не нужно включать в доходы, ведь в расходы она не попадает?
1. Нет факта оплаты ни дебиторки, ни кредиторки. Соответственно нет доходов.
2. Если товары (работы, услуги) при ОСНО были списаны на расходы, то списание сумм кредиторки будет считаться доходом. Если же товары (работы, услуги) вы не включили в расходы при ОСНО (а при УСНО вы не должны были их включить в расходы), то и дохода от списания кредиторки не будет.

Делай что должен - и будь что будет.
Svetlan  
19.03.2007, 09:59
teturam ,
моем случае купили товар и продали этот товар при УСН, соответственно ни в доходах, ни в расходах при УСН эта сумма не была отражена. тем более при ОСНО. Остались только задолженности. Если просто смотреть гл.25, то я должна дебиторку в расходы, кредиторку в доходы. Вы говорите, что в данном случае дебиторку в расходы нельзя, кредиторку в доходы не нужно. Я с этим согласна - просто в бухучете спишу это и забуду. Но как аргументировать, опираясь на НК, что я имею право не включать кредиторку в доходы, если будет налоговая проверка?
Косяковский (24345)
19.03.2007, 11:05
Обопритесь на п.2 статьи 346.25, правда я не понимаю как можно "погашение задолженности (оплату)" признать доходом или расходом "на дату перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений".
Svetlan  
19.03.2007, 11:14
Косяковский
Обопритесь на п.2 статьи 346.25, правда я не понимаю как можно "погашение задолженности (оплату)" признать доходом или расходом "на дату перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений".

Я тоже эту приписку не понимаю.
Косяковский (24345)
19.03.2007, 11:47
Могу предположить, что сначала д. б. списание, при этом дебиторку в расходы, кредиторку в доходы. Затем следует признать дебиторку доходам, кредиторку расходом.
Svetlan  
19.03.2007, 11:51
Косяковский
Могу предположить, что сначала д. б. списание, при этом дебиторку в расходы, кредиторку в доходы. Затем следует признать дебиторку доходам, кредиторку расходом.

Да, наверное это логично, но получается в НК нет ответа на этот вопрос, и все это делать на свой страх и риск.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ******    ********   **    **  **    ** 
 **        **    **   **     **  **   **   **   **  
 **        **         **     **  **  **    **  **   
 **        **   ****  **     **  *****     *****    
 **        **    **   **     **  **  **    **  **   
 **        **    **   **     **  **   **   **   **  
 ********   ******    ********   **    **  **    ** 
Сообщение: