Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Накупили как офомить?

TAT1  
18.03.2007, 15:31
Закупили мониторов, сиситемников, цена за ед. менее 10 000,оприходывать как материалы и списать или надо собирать в "Компутеры" и савить как ОС?

С Приветом!
Отправка с чужой машины (e1e46)
18.03.2007, 20:03
Ну если монитор может работать "один-совсем-один" то материалы,
а так собирайте с 10 на 08 и потом на 01, хотя есть весьма интересные ситуации (ремонт, например), и когда оборудование работает в составе отдельного сетевого устройства ("сеть" - инфраструктура здания)...
Random  
18.03.2007, 20:32
Монитор на практике самостоятельное ОС (которое можно учесть как материал если УП позволяет).
Ну и что что он без системника работать не может?
Комп без розетки тоже работать не может, не считать же его единым целым с электропроводкой (которая обычно является частью здания).
Я прекрасно знаю, что бандерлоги другого мнения.
Но как его учитывать "в комплекте" с системником, если:
-его элементарно подключить к другому системнику, и для этого никакого "демонтажа" не требуется, и такие перестановки в любой фирме обычное дело;
-у нас у директора на одном компе 2 монитора;
-у конструкторов есть один офигенный монитор с большим экраном, который подключен ко всем их компам сразу;
-есть монитор, который вообще к флексопечатному станку подключен, но в любой момент его можно оттуда забрать;
-разное.

Наши законотворцы нифига не понимают в основных средствахотстой!
Отправка с чужой машины (e1e46)
18.03.2007, 21:22
ПБУ - 6:

... Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.
В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Т.Е.: Компьютер с двумя мониторами - может быть основным средством (комплексом) ,
а монитор отдельно нет...

Какая самостоятельная функция может быть у монитора включенного в 220 но не подключенного к компьютеру???

А вот у принтера, например "фото", есть самостоятельная функция - он и без компьютера печатать может....подмигнул
Или я не прав???
Random  
18.03.2007, 21:40
Я все это читал мильён раз.
Но как технарь по образованию и в душе, я с этим согласиться не могу.
По сути.
Принтеры в большинстве своем без подключения к компу хрен чего напечатают.
Железо в каждым годом становится все сложнее и сложнее.
И вэто определение из ПБУ6 давно уже не влазит.
Есть куча устройств, которые сами по себе не функционируют. Но их невозможно включить в к-л комплекс. Особенно если взять это бредовое определение комплекса из ПБУ6 - "смонтированные на одном фундаменте".
Т.е. если фундамента нет - комплекса быть не может.
Поехали смотреть в СНИПы, что такое фундаментстесняюсь

И все бы это можно было поморщившись проглотить, если бы не одно упущение. О котором кстати товарисчи из Минфина на семинарах говорят: у нас в нормативке отсутствует понятие "перекомплектация" или "перемонтаж".
Как учесть перестановку монитора с одного компа на другой
Это совершенно рядовая операция.
Про обмен матерями или винтами я уж и не заикаюсь...
В результате при таком методе учета бухгалтерская картинка по компьютерному оборудования достоверна в течение максимум полугода после массовой закупки техники.
А потом не имеет ничего общего с реальностью.
Нафига нужны нормы, которые не позволяют организовать достоверный учет?

Кстати вот пример вызрел.
Автоприцеп.
Сам функционировать (без автомобиля) не может.
Тем не менее считается отдельным объектом ОС, возможно потому что гаишники тут минфиновских определений никогда не воспримутбухаем
Отправка с чужой машины (e1e46)
18.03.2007, 21:52
Если, конечно, в понятии "комплекс" запятую вместо "и" применять как "или", а под "самостоятельной функцией" монитора без "одного фундамента" с системным блоком - "отображение информации" - монитор может быть отдельным ОС (или материалом, в обсуждаемой ситуации)...
- эта казуистика лучше получается у юристов.... (принцип: "все, что не запрещено - разрешено").

А у нас с Вами - принцип предусмотрительности: "как-бы чего не вышло"...
Отправка с чужой машины (e1e46)
18.03.2007, 22:12
Random
Я все это читал мильён раз.
Но как технарь по образованию и в душе, я с этим согласиться не могу.
По сути.

Да не спорю я с Вами - я тоже технарь и меня эти все "особенности" учета "компьютерных" ОС достали...

Но переоборудование ОС требует оценки "запчастей" (мониторов, системных плат, памяти и.т.п) переставляемых (снимаемых, заменяемых и.т.п) - а это сложно и методик, как это делать - нет.
Но этот процесс - обычный производственный процесс.
И учитывать это нужно, даже если у Вас все это вместе взятое до 10 т.р.
И формы ОС для этого есть...
И ГИБДД к БУ и НУ не имеет никакого отношения...
Random  
18.03.2007, 22:13
Для "как-бы чего не вышло" у меня лично по УП вся компутерная техника учитывается как ОС. Независимо от стоимости вообще.
Но все учитывается как отдельные объекты.
И пекусь я здесь не столько о проверках, сколько о нормальном учете. Очень сложно модернизировать "отпущенные в эксплуатацию материалы". Коряво это выглядит (хотя формально все можно сделать без проблем).

С налоговым учетом несколько сложнее.
Но:
1. На фоне наших станочков вся офисная техника скопом взятая - копейки.
2. СПИ там очень маленький. Т.е. если будет проверка за 3 года, то этот монитор ввместе с системником все равно за это время почти самортизирует. Ну ч-н бюджету заплатим - см. п.1
3. Я за последние несколько лет вообще не помню случая, когда у нас бы покупался комплект "системник+монитор". Если оркам больше нечем заняться - пускай по первичке собирают "комплекты".
Отправка с чужой машины (e1e46)
18.03.2007, 22:28
Я с Вами согласен...

1."Орки" в этом не разбираются, а если и разбираются - много не нароют...
2. Если вести учет "по правилам" - он будет очень дорогим....
3. Но дорогую технику все-таки лучше оформлять из принципа "предусмотрительности"...
Random  
18.03.2007, 22:37
Так дорогая техника стоит больше 10000р и соответственно риска уже и нет.
Тут же главная проблема в этой границе.
Если системник стоит больше 10000, и монитор (ну очень навороченный) тоже больше 10000 - какая разница, как их учесть (в НУ), как один объект или как 2. Нету риска.
В БУ они у меня (я уже сказал) - независимо от стоимости ОС. Т.е. с т.з. налога на имущества никаких претензий.
Вобщем, ладно, пора с этим делом завязывать и еще раз почтить старого доброго Св.Патрика бе!D
18.03.2007, 22:44
"Закупили мониторов, сиситемников, цена за ед. менее 10 000,оприходывать как материалы и списать или надо собирать в "Компутеры" и савить как ОС?"

Тема стара как мир.
Чисто на ваше усмотрение и согласно учетной политике предприятия.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   ******   ********   **      ** 
 ***   ***  ***   **  **    **  **     **  **  **  ** 
 **** ****  ****  **  **        **     **  **  **  ** 
 ** *** **  ** ** **  **        ********   **  **  ** 
 **     **  **  ****  **        **         **  **  ** 
 **     **  **   ***  **    **  **         **  **  ** 
 **     **  **    **   ******   **          ***  ***  
Сообщение: