Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оформление услуг банка

Лялька (d11f1)
16.03.2007, 15:27
Здравствуйте,
вот заверили банковские карточки и получили чековую книжку в банке. Он нам провел эти расходы по выписке и выдал счета-фактуры.Но ни акта на услуги ни накладной (ни акта приема-передачи) на книжку не дал.
Можно ли учесть эти суммы в целях уменьшения налогооблаг. прибыли и зачесть НДС? Если да, может и документик подскажите, где такое прописано?

Заранее спасибо.
Лялька (d11f1)
16.03.2007, 15:32
Вот нашла, что НДС к зачету принять, нельзя:

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. В приложении к договору банковского счета указана отдельной строкой стоимость услуги банка по оформлению и выдаче клиенту чековой книжки с учетом НДС. Отдельной строкой сумма НДС не выделена. После того как мы получаем чековую книжку, банк снимает деньги с нашего расчетного счета по мемориальным ордерам: по одному - получена комиссия за чековую книжку, по другому - НДС за чековую книжку. Затем он выдает нам счет-фактуру и указывает в нем стоимость чековой книжки с отдельно выделенным НДС. Но никакого первичного документа о выдаче чековой книжки - акта или накладной - банк не выдает. Можем ли мы принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении чековой книжки?
Обратите внимание: в подпункте 3 пункта 3 статьи 149 НК РФ перечислены банковские операции, не облагаемые НДС. Это те же операции, что указаны в статье 5 Закона РФ от 02.12.90 "О банках и банковской деятельности". Выдача клиенту чековой книжки не является банковской операцией, а относится к операциям, облагаемым НДС. Поэтому банк при продаже чековой книжки обязан выставить вам счет-фактуру с отдельно выделенной суммой НДС. Чековые книжки банк сам не изготавливает, а приобретает, например, в типографии. Затем, как продавец, банк перепродает чековую книжку клиенту, в данном случае - вам. Следовательно, банк, реализуя чековую книжку, должен исчислить и уплатить в бюджет НДС. Чековые книжки вы используете для снятия наличных денег с расчетного счета. А это является операцией, не облагаемой НДС, так как согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты, не признаются реализацией товаров, работ, услуг. Таким образом, в соответствии с пунктом 2 статьи 170 НК РФ сумма налога, уплаченная при приобретении чековой книжки, к вычету не принимается, а включается в стоимость этой книжки.


остальные вопросы пока остались
SSav  
16.03.2007, 15:39
"Чековые книжки вы используете для снятия наличных денег с расчетного счета." - а если продвинутые пользователи чековых книжек не ограничиваются только лишь снятием кэша с расчетного счета?

В таком случае трудно применить подпункт 1 пункт 3 статьи 39 смайлик
avatar 16.03.2007, 17:17
как всигда фнс бредит. у них хоть кагда-нибудь темпиратура ниже 39,9 опускайеццо?
16.03.2007, 21:17
Ржунемогу, прям на пол свалился.
AOK (cc3ac)
17.03.2007, 01:09
Дебетокреникъ
как всигда фнс бредит. у них хоть кагда-нибудь темпиратура ниже 39,9 опускайеццо?
Еще как опускайеццо. Прям до уровня замерзания (или отмораживания?)
ЦМ (b0ea4)
18.03.2007, 00:59
Лялька
тут само по себе обложение книжки НДС -вопрос спорный
(Письма ФНС от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@, от 23.03.2005 N 03-1-03/417/7)

А в отношении включения НДС в стоимость услуг (хотя Леви-мужик серьезный), нужно смотреть название ст.170 НК Порядок отнесения сумм налога на затраты ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИ товаров (работ, услуг), хотя некоторые под это дело чертичто подсовывают.

А банк вам книжку "под честное слово" выдал?
Лялька (d11f1)
20.03.2007, 12:07
Ну дысь, без расписки, по заявлению
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **  **     **  ********  
 ***   **  **        **     **  ***   ***  **     ** 
 ****  **  **        **     **  **** ****  **     ** 
 ** ** **  ******    **     **  ** *** **  **     ** 
 **  ****  **        **     **  **     **  **     ** 
 **   ***  **        **     **  **     **  **     ** 
 **    **  ********   *******   **     **  ********  
Сообщение: