Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Списание дебеторской задолженности

16.03.2007, 11:12
Когда списываем дебеторскую задолженности по сроку исковой давности, то относим в б.у. к прочим расходам, а в н.у. к внереализационным расходам?
Они уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
В таком случае какой строкой в декларации по НП они отражаются?
Заранее благодарна
16.03.2007, 11:44
Татьяна, а у вас есть подтверждение того, что они действительно уже не будут платить?
16.03.2007, 12:10
нет, письменного нет подтверждения.
но эта задолженность с декабря 2001, и апреля 2002 и мне известно, что они не будут платить
16.03.2007, 12:37
У меня тоже есть такая задолженность, но до сих пор не берусь её списывать, т.к. не могу разобраться до конца, МОЖНО ли её списывать или нужно обязательно подтверждение.
Ириша . (c4ed8)
16.03.2007, 16:48
Я списываю, т.к. срок исковой давности 3 года, если денег нет, то делаю приказ на списание, также пишу, что на тел. звонки не отвечают, по такому-то адресу нет....
Шнейдман Бакаевич Шнайдерман (b0a71)
16.03.2007, 16:51
В бухучете так (согласно Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от29.07.98 года №34н)




77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н)
(см. текст в предыдущей редакции)


------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Текст первого предложения пункта 77 приведен в варианте, опубликованном в "Российской газете" ("Ведомственное приложение"), N 208, 31.10.1998. В "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 23, 14.09.1998, в данном предложении содержится ссылка на пункт 75 настоящего Положения.
------------------------------------------------------------------

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.
78. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н)
(см. текст в предыдущей редакции)
avatar 16.03.2007, 17:12
Шнейдман Бакаевич Шнайдерман, по-русски надо писать "согласно Положению"
Random  
16.03.2007, 22:48
Шнейдман Бакаевич - звучит как продукт гремучего замеса еврейки с мусульманином смайлик

ЗЫ не имею намерений обидеть ни одну из обидчивых сторонбухаем
Шнейдман Бакаевич Шнайдерман (b0a71)
20.03.2007, 14:10
to Дебетокреникъ

Не согласен! Встречал и так и эдак.
А учитывая мою должно главный специалист эксперт в одном известном ведомстве... мне самому приходилось на такую формулировку править. Причем правил письмо не я а начальство
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **     **  ********   *******  
 **    **        **   **   **   **        **     ** 
     **          **    ** **    **        **     ** 
    **           **     ***     ******     ******** 
   **      **    **    ** **    **               ** 
   **      **    **   **   **   **        **     ** 
   **       ******   **     **  ********   *******  
Сообщение: