Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Грузоотправитель Он же

16.03.2007, 09:22
Что-то меня заклинило с утра, в сч/ф продавец может так заполнять эту строку, это не нарушение?
Angelica  
16.03.2007, 09:28
не-астесняюсь ну по крайней мере наша фирма меняет сч/ф и жутко ругается с теми, кто такое присылает...

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
16.03.2007, 09:30
Да мне вообще первый раз такое прислали, вот я и одурела сразу нифига себе!
Angelica  
16.03.2007, 09:32
тык..попроси переделать и больше таку дрянь не слатьсмайлик скажи что штрафы бААльшие и втык при проверке будет и им и вам...оно вам всем нуна?смайлик

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
Shmel  
16.03.2007, 09:38
При услугах можно не заполнять
16.03.2007, 09:38
Это не услуга.
Angelica . а как же это?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.12.2000 N 914
(ред. от 11.05.2006)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР, КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

в строке 3 - полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя;
в строке 4 - полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес;
16.03.2007, 09:42
Ксения,

вот Вы сами и нашли ответ на свой вопрос.
16.03.2007, 09:52

то в этой строке пишется "он же".

Обращаю внимание что в тексте нет слов "допускается писать" или "разрешено писать" а "ПИШЕТСЯ" т.е нет других вариантов
Angelica  
16.03.2007, 09:54
зашла к гл. буху сейчас. ответ: если услуги - менять не нужно, если не услуги - нужно менять... затем я была "послана" с документами к гендиру..так что вотсмайлик

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
16.03.2007, 10:01
Крыжик, и что же из этого получается, что вобщем-то 90 % делают не правильно, когда пишут в строке грузоотправитель- наименование и адрес?
Angelica. Что НЕ нужно менять, когда услуги??
Angelica  
16.03.2007, 10:10
когда сч/ф на услуги - и стоит "он же" - можно не менять сч/ф. если же сч/ф на материалы (например) то "он же" - не катит.

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
16.03.2007, 10:13
А, ну это ДА, всё верно бе-бе-бе!
НО вы видели , о чём мы с Крыжиком? бе-бе-бе!
Angelica  
16.03.2007, 10:22
конечно видела..ток как говорится это палка о двух концах - как понимают так и делают, при чем сколько людей столько и мненийсмайлик

__________
Bсе женщины живут пo oднoму девизу: "любить нельзя испoльзoвать"... нo где пoставить запятую, каждая выбирает сама (с)
16.03.2007, 10:24
Мне интересно мнение наших мЭтров на этот счёт смайлик
16.03.2007, 10:24
Ст.169 НК РФ п.5 гласит:
В счете-фактуре должны быть указаны:
3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

далее

п.8. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации.

НК РФ поручает Правительству РФ установить порядок ведения журнала учета, книг покупок и книг продаж, а ОНО размахнулось и на порядок заполнения самого счета-фактуры.
Теперь все зависит от каждого бухгалтера. Кто-то руководствуется НК, а кто-то - постановлением Правилельства РФ.
16.03.2007, 10:31
Лично мне больше по душе руководствоваться НК, даже не знаю, почему стесняюсь
Cooler  
16.03.2007, 11:26

а ОНО размахнулось и на порядок заполнения самого счета-фактуры.

Да хоть бы соблюло этот порядок... Дело ведь не ограничивается одним "он же" (неправомерным, на мой взгляд), а еще и вот что нарушено:


Статья 169. Счет-фактура
...
8) стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога

То есть - итог по графе 5. Хде он в "утвержденной" Правительством форме, ась?

Так что ни один счет-фактура, составленный по Постановлению 914, не соответствует требованиям п.5 ст.169 НК и, автоматически, не может служить основанием для получения вычета.

Селяви, какое Правительство имеем - такое нас и имеет.
16.03.2007, 11:34
Это не НДС, а налог на слезы...
16.03.2007, 11:41
Да уж....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **      **  ********   **     **  **     ** 
       **  **  **  **  **     **  ***   ***  **     ** 
       **  **  **  **  **     **  **** ****  **     ** 
       **  **  **  **  ********   ** *** **  ********* 
 **    **  **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **  **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
  ******    ***  ***   ********   **     **  **     ** 
Сообщение: