Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС к вычету в январе - что делать с февралем???

muzzy (06178)
15.03.2007, 14:52
Если в феврале к начислению? Могу уменьшить на январиский? Или ждать разрешения? Или куда может нужно обратится за разрешением?
Мила  
15.03.2007, 15:24
Вы когда сдавали за январь, писали письмо? Если да, то спросите там же или может у своего инспектора.
Нам, например, в налоговой сказали, что если к уменьшению меньше 3х лимонов, то можем не суетиться и жить как раньше.
muzzy (06178)
15.03.2007, 15:26
нет-не писала((( у меня просто приняли - даже ничего не спросили, 5 нвлоговая Москва.
Random  
15.03.2007, 15:27
Непонятно.
Вы уже сдали декларацию за январь с НДС к возмещению?
И у Вас до сих пор не затребовали документы для проверки?

Статья 176. Порядок возмещения налога

1. В случае если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.
2. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.

Дело это новое, на практике мало кто еще поимел это удовольствие.
Поэтому Вам стоило бы узнать в своей налоговой, что делать.
Мила  
15.03.2007, 15:30
Ну вот смайлик у нас тоже 5я
так что повидимому тоже до 3х миллионов как и раньше.
Но лучше Вы уточните еще раз когда будете сдавать за февраль. Меня кстати на Шаболовку с этими вопросами отправляли.
Если у Вас будет другая инфа, пожалуйста, отпишитесь смайлик
Мила  
15.03.2007, 15:30
Ну вот смайлик у нас тоже 5я
так что повидимому тоже до 3х миллионов как и раньше.
Но лучше Вы уточните еще раз когда будете сдавать за февраль. Меня кстати на Шаболовку с этими вопросами отправляли.
Если у Вас будет другая инфа, пожалуйста, отпишитесь смайлик
muzzy (06178)
15.03.2007, 15:38
Вот в том то и дело, что ничего не требуют/ Если пойти самой к ним, то конечно опомнятся и проверят по полной - вот и не хочу соватся, думаю может февраль полностью оплатить, а после 3 месяцев ( в апреле) если они не ответят сами, то я спокойно к вычету прийму.
15.03.2007, 16:58
muzzy

аналогичная история. Жду приглашения на камералку, а никто не шлет.
Это, конечно, хорошо, что для них 3 миллиона не деньги, ну, а вдруг они проснутся позже. Хоть бы определили сроки действия 176 статейки.
Shmel  
15.03.2007, 17:00
Угу-угу. Тоже сижу тихо. Суммы небольшие, потому "забуду" про них на некоторое время))
avatar
Katarina  
15.03.2007, 17:18
И у меня такая же фигня за январь. Пока тож ничего, сама не суюсь. Вот думаю уточненку по январю сдать, вычеты втихую на март перекинуть, благо налог перечислила (на всякий случай), хоть и к возмещению было. бе-бе-бе!
Асик  
15.03.2007, 22:29
стесняюсьА что получается, что с этого года, для того чтобы не проверяли надо платить НДС и делать так чтоб вычетов было меньше, чем начислений???? Интересно, что еще придумают законодатели....злая улыбка. У меня тоже к уменьшению за январь было, хотя у меня переплата есть. И что? За февраль платить, чтоб не проверяли???
LoraSpb  
16.03.2007, 14:51
Не усугубляйте ситуацию,Акт составят в случае обнаружения нарушений(п.3),а если их не усмотрели, то обязаны возмещать (п.2)
Из Консультант Плюс (НК ч.2,гл.21):
------------------------------------------------------------------
Пункты 1 - 3 статьи 176 подлежат применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 266-О.
------------------------------------------------------------------
Статья 176 (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) применяется в отношении налоговых деклараций, в которых заявлено право на возмещение налога на добавленную стоимость, представляемых в налоговые органы после 31 декабря 2006 года.
------------------------------------------------------------------
Статья 176. Порядок возмещения налога

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.
После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.
2. По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
3. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса.
....
avatar 16.03.2007, 15:25
Свезло.
У нас как только к возмещению сумма > 0, то сразу камералка + встречка с поставщиками.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **    **  ********  **     ** 
 **  **  **  **     **  **   **   **        ***   *** 
 **  **  **  **     **  **  **    **        **** **** 
 **  **  **  *********  *****     ******    ** *** ** 
 **  **  **  **     **  **  **    **        **     ** 
 **  **  **  **     **  **   **   **        **     ** 
  ***  ***   **     **  **    **  ********  **     ** 
Сообщение: