Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

поставки без договора

15.03.2007, 10:38
Скажите, пожалуйста. Это очень распространненная ситуация. Предприятие постоянно покупает канц.товары в комусе. договора нет ни одного, на каждую поставку накладная и счет-фактура. В другом случае заказывают переводческие услуги, т.е. подписан договор и закрываются акты на каждый перевод (по 8-10 тыс)....ну хоть оплата по безналу... Необходим ли договор под каждый акт/накладную? не думаю, что комус сделает мне договоры на каждую поставку за 2 прошедших года...
avatar
teturam  
15.03.2007, 11:28
Счет, выданный вам - оферта, ваша оплата - акцепт. В соответствии с ГК РФ Статья 434. п.3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. п.3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Делай что должен - и будь что будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   ******    **     **  **      ** 
 ***   **   **  **   **    **   **     **  **  **  ** 
 ****  **    ****    **         **     **  **  **  ** 
 ** ** **     **     **   ****  **     **  **  **  ** 
 **  ****     **     **    **    **   **   **  **  ** 
 **   ***     **     **    **     ** **    **  **  ** 
 **    **     **      ******       ***      ***  ***  
Сообщение: