Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

3-НДФЛ

Вка (e25dc)
13.03.2007, 16:29
Скажите: пенсионер нигде не работает, начал сдавать квартиру в апреле. В мае доход уже превысил 20000руб. За сколько месяцев ему можно взять станд.налог.вычет в 400 руб - за 1 или за 4 месяца?
Random  
13.03.2007, 16:34
За 4
Почему вдруг за 1?
Гена (e2c67)
13.03.2007, 16:53
ну... не знаю... давненько не заполнял 3-НДФЛ... м.б. и 4
Random  
13.03.2007, 17:12
На самом деле я тоже не очень помню
Надо рыться, сейчас не буду
Когда мамочка из декрета выходит, ей вычеты предоставляются с начала года, хотя дохода и не было. Про это письма есть.
Вобщем надо смотреть.
Вка (e25dc)
13.03.2007, 17:47
Поиздевались, да?)
Где хоть посмотреть можно? какие письма?
И что будет, если написать за 4 месяца - вызовут и сами уменьшат?
13.03.2007, 22:48
Цена вопроса (4-1)*400*0,13=156р, Что при доходе более 90000 (до конца года) составляет менее 0,17% смайлик
14.03.2007, 09:06
== мамочка из декрета выходит, ей вычеты предоставляются с начала года ==

Она (мама) числится в составе предприятия постоянно, а не выборочно по месяцам (когда доход).
А по деду больше к 1 месяцу склоняюсь.
Random  
14.03.2007, 11:48
В данном случае вычет не предприятие (в котором мамочка числится) предоставляет, а непосредственно государство.
В котором дед числится с незапамятных времен.
Уж с начала года точно.
14.03.2007, 13:25
= В котором дед числится с незапамятных времен =
Так вроде он =пенсионер нигде не работает=

А Вка, по-моему, декларацию по деду составляет.
Random  
14.03.2007, 14:21
Кактус, я имел в виду государство - оно деду вычеты предоставляет.
И если в НК где-то написано, что вычеты предоставляются только за те месяцы, в которых был доход - покажите мне это место.

ИМХО - вычеты предоставляются за налоговый период. Т.е. с начала года.
14.03.2007, 14:54
Random
Я, оказывается, про государство не дочитала.
Вка (e25dc)
14.03.2007, 16:11
"налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода ...превысил 20 000 рублей" НК п.3ст.218
Т.е. доход был, но не превысил?

И еще письма №04-2-06/679@ от 23.11.04 (абз.4)
"не накапливается и суммированию не подлежит в случае отсутс.налог.базы..."
и №04-1-04/66 от 10.03.05 (абз.2)
"в случае отсут.доходов стан.вычетов не имеется"

А в программу если забивать (тот же налогоплательщик) он за все дает.

Ну что ставить больше?! )))
Random  
14.03.2007, 16:29
Вка, эти письма старые
По ним споры были.
Есть более новые и "правильные" письма.
Но лично у меня конкретно сегодня времени нет подмигнул
14.03.2007, 16:43
Я думаю, что 1 вычет.

Для работников налоговым периодом считают с начала трудового договора, т.е. пока сохраняются трудовые отношения. Это тоже спорно, если читать НК буквально. Но именно так считают налоговики.

А для пенсионера, сдающего квартиру, будут считать время по договору, скорее всего. Если договор заключен с апреля, то и вычеты будут считать с апреля. Вот если договор был с апреля до конца года и в какие-то месяцы он не получал плату, а затем получал плату за несколько месяцев сразу, то вычеты надо учитывать не по тем месяцам, когда были доходы (когда получал плату), а начиная с апреля.
ИМХО. А там кто его знает, что насчитают налоговики.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **        ********  **    **  **       
       **  **        **        **   **   **       
       **  **        **        **  **    **       
       **  **        ******    *****     **       
 **    **  **        **        **  **    **       
 **    **  **        **        **   **   **       
  ******   ********  ********  **    **  ******** 
Сообщение: