Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

КАКИМ ОБРАЗОМ УЧИТЫВАТЬ ЭТУ ЛИЦЕНЗИЮ В 2006 Г ?

катя2 (73d71)
13.03.2007, 15:31
В 2005 Г ОРГАНИЗАЦИЯ, НАХОДЯЩАЯСЯ НА ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ПРИНЯЛА К УЧЕТУ ЛИЦЕНЗИЮ СРОКОМ НА 5 ЛЕТ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ (97 СЧ). РАСХОДЫ АВТОМАТИЧЕСКИ СПИСЫВАЛИСЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО. ПБУ-18 НЕ ПРИМЕНЯЛСЯ.

В 2006 ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕШЛА НА УСН.КАКИМ ОБРАЗОМ УЧИТЫВАТЬ ЭТУ ЛИЦЕНЗИЮ В 2006 Г ?
13.03.2007, 15:45
Расходы на оплату лицензий в закрытый перечень расходов, установленный ст.346.16, не вошли и, как следствие, при расчете налоговой базы по единому налогу не учитываются.
А.И.Дыбов
Центр исследований
проблем налогообложения
и бухгалтерского учета
26.03.2004

***

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 16 июня 2004 г. N 21-09/40251

...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 ноября 2006 г. N 03-11-04/2/234

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Как следует из вашего письма, организация получит лицензию на право пользования программой. Таким образом, данные расходы можно учитывать в целях гл. 26.2 Кодекса "Упрощенная система налогообложения".

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.11.2006

Перечень расходов, предусмотренный п.1 ст.346.16 НК РФ, не содержит расходы на лицензирование. Следовательно, данные расходы не могут учитываться при определении объекта налогообложения по единому налогу. Соответственно, НДС, уплаченный при оформлении лицензии, также не учитывается в составе расходов организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.А.ГЛИНКИН
16.06.2004
13.03.2007, 15:50
"Упрощенка", 2006, N 4

Вопрос: Как учесть расходы будущих периодов при переходе с общей системы налогообложения на упрощенную?

Ответ: Положения переходного периода обозначены в ст. 346.25 НК РФ. И, к сожалению, ни в этой, ни в других статьях про расходы будущих периодов ничего не сказано. Поэтому данные суммы так и останутся несписанными.

Л.А.Масленникова
К. э. н.,
эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать


и утешительное:


в период применения УСН "упрощенец" вправе учесть только произведенные и оплаченные расходы. Поэтому на первый взгляд расходы будущих периодов, не списанные при общем режиме, "пропадут" для налогообложения после перехода на УСН.
Обратимся к пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ. Эта норма, в частности, гласит, что "расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения". Руководствуясь этой нормой, организация вправе признать расходы будущих периодов после перехода на УСН. Но только при соблюдении двух условий: такие расходы не были учтены в период применения общего режима налогообложения и соответствуют перечню расходов, приведенному в ст. 346.16 НК РФ. Данная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 14.11.2005 N 03-11-04/2/132.



2. Организация, применяющая общий режим налогообложения, в IV квартале 2005 г. произвела уплату арендных платежей за 2 года вперед, срок аренды начинается с января 2006 г. С 01.01.2006 организация переходит на УСН. Имеет ли право организация признать данную оплату расходом и если да, то в каком порядке?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 ноября 2005 г. N 03-11-04/2/132

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
...
2. Организации, ранее применявшие общий режим налогообложения с использованием метода начислений, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют правила, установленные ст. 346.25 Кодекса. В частности, расходы, осуществленные данными налогоплательщиками после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена в течение периода применения общего режима налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения (пп. 4 п. 1 ст. 346.25 Кодекса).
Таким образом, в том случае, если организация применяет в IV квартале 2005 г. общий режим налогообложения с использованием метода начислений, уплаченные ею в данный период арендные платежи за два года вперед будут уменьшать налоговую базу по единому налогу начиная с 2006 г. на дату их осуществления (т.е. ежемесячно в течение двух лет при получении услуг по договору аренды).
Если же организация применяет в IV квартале 2005 г. общий режим налогообложения с использованием кассового метода определения доходов и расходов, расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество учитываются ею в момент их фактической оплаты и тем самым уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций в период нахождения организации на общем режиме налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
14.11.2005
Tatiana  
13.03.2007, 19:47
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********  **     **  **         *******  
 **    **   **        **     **  **        **     ** 
 **         **        **     **  **               ** 
 **   ****  ******    **     **  **         *******  
 **    **   **         **   **   **               ** 
 **    **   **          ** **    **        **     ** 
  ******    ********     ***     ********   *******  
Сообщение: