Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Лизинговые платежи

СН (34327)
13.03.2007, 12:37
Получены ОС по договору лизинга (учитываемые на балансе лизингодателя) в мае месяце,платежи перечисляются с мая,а ОС вводится в эксплуатацию в июле.Можно ли отнести в расходы,уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли лизинговые платежи за май и июнь месяц?
avatar
teturam  
13.03.2007, 13:04
СН
Получены ОС по договору лизинга (учитываемые на балансе лизингодателя) в мае месяце,платежи перечисляются с мая,а ОС вводится в эксплуатацию в июле.
Не можно так! А лизинговые платежи относите на расходы в полном объеме по условию договора, т.е. с момента их начисления.

Делай что должен - и будь что будет.
13.03.2007, 13:07
Ведите учет на основании документов, полученных от лизингодателя. И не мудрите.
СН (34327)
13.03.2007, 14:38
Почему "Не можно так"?
Мы транспортные средства покупаем под деятельность,которая у нас начнется только с июля,т.е. транспортные средства,купленные в мае ,начнут реально ездить с июля.

лизинговые платежи наши расходы существенно увеличат,по итогам 1 полугодия будет убыток,соответственно,а наложка этого не любит,как известно,начнет "интересоваться".
а по п.10 ст.документы выставлены на них.
СН (34327)
13.03.2007, 14:41
Опечатка,по п.10 ст.264 и п.7 ст.272 НК расходы признаются в те периодах ,когда документы выставлены на них,т.е. помесячно.
avatar
teturam  
13.03.2007, 15:15
Не можно ввести в эксплуатацию объект ОС, числящийся на балансе у другого юридического лица.

Делай что должен - и будь что будет.
СН (34327)
14.03.2007, 09:56
Не можно ввести в эксплуатацию объект ОС, числящийся на балансе у другого юридического лица.

Не так выразился,разумеется.Имел ввиду,что мы его начинаем эксплуатировать с целью извлечения дохода с июля месяца,а до этого он простаивает фактически,хотя платежи идут.
Расходы будущих периодов напоминает.
14.03.2007, 11:17
У меня тоже было оборудование полученное по лизингу, которое стояло на балансе у лизингодателя. Я ставили его на забалансовый счет 001 той датой, когда это ОС ко мне реально поступило. А потом (у меня через год) когда были выплачены все лизинговые платежи, лизингодатель предоставил акт, и уже по нему я поставила ОС на 01 счет по остаточной стоимости. А с забалансового сч списала.
А ежемесячные лизинговые платежи ставила на 26 сч.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********         **  ********  **    ** 
 **     **  **     **        **  **        **   **  
 **     **  **     **        **  **        **  **   
 **     **  ********         **  ******    *****    
  **   **   **     **  **    **  **        **  **   
   ** **    **     **  **    **  **        **   **  
    ***     ********    ******   **        **    ** 
Сообщение: