Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переплатили,а теперь хотят оставить без зарплаты

Розалина (a538f)
13.03.2007, 12:07
Здравствуйте!
Я работаю в представительстве иностранной фирмы в москве.За ноябрь 2006 года мне начислили зарплату и отпускные, я получила много денег и пошла в отпуск.В декабре,когда я вернулась из отпуска,мне выдали мою обычную зарплату, а не за 1 день,который я фактически в декабре отработала.Теперь, в марте 2007 года, бухгалтерия обнаружила свою ошибку,что переплатили мне фактически 38000 рублей и сказали, что удержат эту сумму в ближайшей зарплате...а она у меня 39000.Что мне делать?Ведь я не виновата, что они тогда ошиблись..А теперь придется весь месяц жить на тысячу рублей.Я в отчаянии,подскажите, что можно сделать,кто прав,кто виноват!
avatar 13.03.2007, 12:18
Нарушение ТК.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.
Т. Б.  
13.03.2007, 12:32
Вообще-то совесть иметь надо, могли бы сразу подойти в бухгалтерию.
Я бы таких сотрудников сразу увольняла, один раз промолчала , что больше заплатили, второй раз может быть ужде из фирмы .
А удержать могут и через суд, только это Вам надо, шлейф пойдет и на новые работы.
avatar 13.03.2007, 12:36
Ну мож она подумала, что премию дали.
Обрадовалась.
Что сразу плохо на человека думать?
Не по-божески...
Не по-буддийски...
Гена (e2c67)
13.03.2007, 12:36
согласен... сорную траву с поля вон!
avatar 13.03.2007, 12:37
Волки (с)
Alm (d65b3)
13.03.2007, 13:07
Т. Б.
Вообще-то совесть иметь надо, могли бы сразу подойти в бухгалтерию.
Я бы таких сотрудников сразу увольняла, один раз промолчала , что больше заплатили, второй раз может быть ужде из фирмы .
А удержать могут и через суд, только это Вам надо, шлейф пойдет и на новые работы.

1. Про какую-такую совесть Вы тут пишете, в отношениях между классовыми врагами? >ржу во весь рот<
2. А я бы увольнял таких бухгалтеров...
3. Удержать через суд уже не могут (см.выше)
4. Как же надоели уже эти бестолковые истерички-бухгалтерши.......
Alm (d65b3)
13.03.2007, 13:08
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Абзац четвертый:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Alm (d65b3)
13.03.2007, 13:09
5. Ни какой шлейф никуда не пойдет
Shmel  
13.03.2007, 13:24
"если работник не оспаривает оснований и размеров удержания."
Наглый, однако, работник, если возьмется оспаривать выплату з/пл за 1 день в размере месячного оклада.
Сделать ошибку может каждый, не ошибается тот, кто не работает.
AOK (0a56c)
13.03.2007, 15:47
Больше всего умиляет:
"...придется весь месяц жить на тысячу рублей"
avatar 13.03.2007, 15:49
Разводка ... Но грамотная.
avatar 13.03.2007, 16:02
Дим

Была б грамотная, если б номер счета прилагался.
Типа "поможите в беде, братие и сестры"
Розалина (a538f)
13.03.2007, 16:38
Так значит,по статье 137 они правы?
13.03.2007, 16:52
Розалин, Вы нечестно поступили не сказав про ошибку. Чего же сейчас хотите? совесть то должна быть
avatar 13.03.2007, 17:01
Если работодатель удержал в сроки, оговоренные ст 137, то правы.
Если нет - неправы.

А вы хотите судиться?
Розалина (a538f)
13.03.2007, 17:04
Я пытаюсь понять, что будет сейчас.потому что я одна, и мне тяжело придется.Как по закону это по-хорошему должно быть обставлено... они ведь могут сделать так,как захочется им,а я менеджер, ничего в этом не понимаю.Вот и проошу совета.
Розалина (a538f)
13.03.2007, 17:05
Кальмар,то есть есть два варианта(по ст. 137): или я сама отдаю, или у меня удерживают через месяц после приказа о том, что я должна вернуть эти деньги?
avatar 13.03.2007, 17:06
Совет от Кали.

Займите денег у шефа и живите этот месяц.
avatar 13.03.2007, 17:07
У вас нет вариантов.
У вас уже удержали.
Розалина (a538f)
13.03.2007, 17:15
Еще не удержали, я буду драться!Только у меня нет оружия, похоже(
avatar 13.03.2007, 17:20
Розалина
а потому что коемуждо по делом его, хххыыыыы
Т. Б.  
13.03.2007, 17:45
Розалина, договоритесь по хорошему, чтоб частично удереживали.
Может и сумму скостят, немного.
Но вешать все на буха, или другого какого -нибудь менеджера, который допустил ошибку.Некрасиво.
Это все равно как в кассе лишнюю сотню сдачу дадут, и не скажут.
На чужом горе, своего счастья не построишь.
avatar 13.03.2007, 23:37
Удережить нужно как следоваит!!!
14.03.2007, 09:16
Да, неприятно. Но все зависит от порядочности человека.

Один раз отпускные дважды выплатила. Случайно. В программе не провели ВЫПЛАТУ. Вот и перечислила еще раз уже вместе с зарплатой. Их было двое. Возвращаясь к порядочности, одна сотрудница - пришла еще до того как это выяснилось, и вернула деньги в кассу. А вторая никак не среагировала. Мож, думала, что ... Да кто ее знает. Из зарплаты удерживать вес равно пришлось.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         **      **  **    **  ******** 
 **        **    **   **  **  **   **  **      **    
 **        **    **   **  **  **    ****       **    
 ******    **    **   **  **  **     **        **    
 **        *********  **  **  **     **        **    
 **              **   **  **  **     **        **    
 **              **    ***  ***      **        **    
Сообщение: