Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

алименты

Янна (d7285)
12.03.2007, 12:51
Перечисляю алименты с р/сч на л/сч в Сбербанке. За каждое п/п банк взымает комиссию. Удерживать ли мне эту сумму с алименщика или относить как и все остальное на издержки?
Гена (e2c67)
12.03.2007, 12:58
с плательщика алиментов
12.03.2007, 13:04
Я бы отнес на издержки.
Янна (d7285)
12.03.2007, 13:11
Помню, в старые советские времена, мы по почте алименты слали. И на 1% почтовых сборов уменьшали сумму, причитающуюся получателю. А как я возьму с алименщика? тогда будет больше 25%. Или с причитающейся суммы ребенка вычесть? Это ж 1 кг. яблок можно купить. А на затраты- ИФНС может прикопаться... Кто как платит?
Гена (e2c67)
12.03.2007, 13:19
СК РФ:

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
12.03.2007, 13:19
Когда перечисляем на почту, с алиментщика только - почтовый сбор за пересылку алиментов (он там особым способом расчитывается), за платежку - в затраты.
12.03.2007, 15:29
Гена, когда с почтой, то понятно, а когда с р/с, то тут уже всякие вариации возникают. Например, если снимать наликом на з/п, чтоб потом на почту отнести, то процент за нал может превышать стоимость п/п в несколько раз, а на алименьщика же их не повесишь. Безналом получается выгодней для самого предприятия. Вобщем, я как Кактус отнес бы на издержки предприятия, хотя формально и можно повесить на алименьщика.
Гена (e2c67)
12.03.2007, 15:34
нельзя на затраты... СК однозначно трактует - за счёт алиментщика...
Дт 73 - Кт 51
Дт 70 - Кт 73

либо, если такие добрые - "из прибыли"
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   *******   **    **   ******  
 **        **     **  **     **   **  **   **    ** 
 **        **     **         **    ****    **       
 ******    *********   *******      **     **       
 **        **     **         **     **     **       
 **        **     **  **     **     **     **    ** 
 ********  **     **   *******      **      ******  
Сообщение: