Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отрицательный баланс при УСН

Роз@ (26fad)
12.03.2007, 12:13
Подскажите пожалуйста, у меня фирма на упрощенке (доходы-расходы) по книге доходов и расходов мы получаем прибыль и уплачиваем налог, все как положенно, но вот по балансу у нас убыток, так как, клиенты оплачивают нам услуги авансом, а акты на оказанные услуги мы выставляем помесячно. В конце года учредители захотели получить дивиденды, а я им их выплатить получается не могу, ведь дивиденды выплачиваются с чистой прибыли. Правильно ли я рассуждаю и вообще что делать с отрицательным балансом, допустимо ли это в Упрощенке?
avatar 12.03.2007, 12:27
Что такое отрицательный баланс? Вы имеете ввиду, наличие убытка? Да, при упрощенке такое вполне возможно, как возможно не иметь никакого баланса вообще при отсутствии ведения бухучета. И Вы правы, дивиденды могут выплачиваться только из чистой прибыли, расчитанной по данным бухучета. Если по данным бухучета убыток, то о дивидендах учредители могут забыть.
Роз@ (26fad)
12.03.2007, 12:36
А возможно ли как-то исправить положение с балансом?
Я вижу только одон выход, но не уверенна в его правомерности...
скажем если клиент оплачивает мне услуги за полгода авансом, могу ли я ему выставить акт по факту оплаты сразу за весь период, а услуги оказывать в течении полугода?
Random  
12.03.2007, 12:49
Не выход это.
Если у Вас убыток по бухучету, такие финты ушами только усугубят ситуацию.
Что будет через полгода?
Дивиденды выплатите, а прибыли-то уже не будет.
И признают Ваши дивиденды недивидендами, и велят пересчитать НДФЛ (с 9% на 13%)
Роз@ (26fad)
12.03.2007, 13:08
Ну а то, что баланс отрицательный мне можно не переживать?
Ведь не должен он быть отрицательным!
Random  
12.03.2007, 13:18
Роза, что значит "отрицательный баланс"?
У Вас что, валюта баланса - отрицательная?
Роз@ (26fad)
12.03.2007, 13:34
Убыток у меня.
avatar 12.03.2007, 13:40
Роза, ну убыток это же не отрицательный баланс. А просто фирма получила убыток, а не прибыль...
Random  
12.03.2007, 13:42
Если просто убыток - пока не страшно.
Но если этот убыток будет длиться долго, то фирма может просто разориться.
Роз@ (26fad)
12.03.2007, 13:59
Не раззоримся, по налоговому учету, мы как назло, все в шоколаде!
Спасибо всем за ответы!
Т. Б.  
12.03.2007, 14:12
А не пробовали бух.учет вести по кассовому методу.Тогда бух.учет и налговой уче, который у Вас в шоколоде!, будут совпадать и наверно появится прибыль, правда дебиторскую и кредиторскую задолженность Вы вынуждены будете вести на листочках.
Random  
12.03.2007, 14:15

А не пробовали бух.учет вести по кассовому методу
Это как это?
Разве что если они ИП
Random  
12.03.2007, 14:18

Не раззоримся, по налоговому учету, мы как назло, все в шоколаде!
Вот с такими бухгальтерами фирмы в трубу и вылетают смайлик
Шоколад в налоговом учете - это фикция. Мираж. Галлюцинация. Плод расширенного сознания.
Финансовое положение можно определить только по бухучету (и то в определенных пределах)
avatar 12.03.2007, 15:11
Финансовое положение можно определять только по управленческому учету, ведущемуся лично директором в тетрадке или экселе и включающему такие немаловажные данные, как выплаты зарплат черным налом, взятки,откаты и отчисления "крыше". Все остальное в наших условиях - и впрямь фикция.
Роз@ (26fad)
12.03.2007, 15:18
Вот с такими бухгальтерами фирмы в трубу и вылетают смайлик
Шоколад в налоговом учете - это фикция. Мираж. Галлюцинация. Плод расширенного сознания.
Финансовое положение можно определить только по бухучету (и то в определенных пределах)[/quote]

Не зная ситуации не стои приувеличивать свои знания, если бы не была уверенна, то не утверждала бы.
Верно написал ГРЭГ....
Random  
12.03.2007, 15:21
Грэг, ну это я и имел в виду под "определенными пределами"
бе-бе-бе!
Nad.K  
13.03.2007, 00:55
Random

А не пробовали бух.учет вести по кассовому методу
Это как это?
Разве что если они ИП
Вообще-то типовые рекомендации по БУ для субъектов МП никто не отменял (№ 64н от 21.12.98). И вести кассовым методом бухучет МП можно. Только вот страшно не удобно. Я лично пробовала, когда на УСН перешла.
Svetlan  
13.03.2007, 05:38
Nad.K
Random

А не пробовали бух.учет вести по кассовому методу
Это как это?
Разве что если они ИП
Вообще-то типовые рекомендации по БУ для субъектов МП никто не отменял (№ 64н от 21.12.98). И вести кассовым методом бухучет МП можно. Только вот страшно не удобно. Я лично пробовала, когда на УСН перешла.

может их не отменяли официально, но все-таки ПБУ 10 и 9 распространяется и на МП.

Я вот одного не могу понять, каким образом в бухучете у автора топика получился убыток, какая взаимосвязь с авансами вообще? Если деятельность в принципе прибыльная, то расходы в бухучете всегда будут меньше доходов - в этом и есть отличие принципа начисления от кассового метода.Если в бухучете получается убыток, значит деятельность в приницпе убыточна, и о каких дивидендах может идти речь? Или же бухгалтер неправильно считает расходы, относящиеся к текущим доходам; или же много "нарисованных" расходов, но тогда и "дивиденды" нужно выплатить соответствующим образом.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  ********   ********   *******  
 **     **  **  **  **  **     **     **     **     ** 
 **     **  **  **  **  **     **     **            ** 
 ********   **  **  **  ********      **      *******  
 **         **  **  **  **            **            ** 
 **         **  **  **  **            **     **     ** 
 **          ***  ***   **            **      *******  
Сообщение: