Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет программного обеспечения

Фыва (3546e)
12.03.2007, 09:43
Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом, как вы учитываете программное обеспечение, в частности: 1С-Предприятие, 1С-Зарплата и кадры, Windows XP, Гранд-Смета, т. е. на какой срок использования принимаете и чем это регламентируется. Заранее благодарна всем, кто ответит.смайлик
avatar 12.03.2007, 09:59
в БУ срок устанавливаем сами (2-3 года), в НУ списываем сразу
Фыва (3546e)
12.03.2007, 10:03
А чем это регламентируется? Подскажите пожааааалуйстастесняюсь
avatar 12.03.2007, 10:07
Фыва, это регламентируйется ПБУ 10/99 и положенийем по веденийу бухгалтерского учета в РФ (34н).

С уваженийем,

Qwertyъ
Фыва (3546e)
12.03.2007, 10:12
Сергей Голубев, а это случайно не Ваша Статья по этой теме опубликована в газете
"Планета Бухгалтера" №22, Апрель 2004 года?
Фыва (3546e)
12.03.2007, 10:33
Там сказано, что Windows - это НМА, учитываемое на забалансовом счете, т. к. есть лицензионное соглашение, а 1С - РБП
Фыва (3546e)
12.03.2007, 11:23
Пожалуйста, помогите разобраться, неужели правда Windows - это НМА?то есть?!
avatar 12.03.2007, 11:26
если Вы её читали, то в ней есть ссылки на нормы регламентирующие этот вопрос. С тех пор изменений не было.
avatar 12.03.2007, 11:30
в статье не говорится, что Windows это НМА для вас.
Windows - это НМА для microsoft.

А для нас и Windows и 1С в БУ это РБП.
Фыва (3546e)
12.03.2007, 11:34
Большое человеческое спасибо!!!!!!!!! Так это все же Вы - автор статьи?
avatar 12.03.2007, 11:52
сейчас с 1С готовлю проект регионального выпуска газеты бух.1С, планируес, что распространяться будет бесплатно как и Планета бухгалтера, буду писать теперь в новую газету. смайлик
Random  
12.03.2007, 12:03

в БУ срок устанавливаем сами (2-3 года), в НУ списываем сразу

Сергей, а как Вы при этом обходите новую редакцию ст.272 п.1?
В том смысле, что в НУ теперь тоже РБП есть?
avatar 12.03.2007, 12:34
ИМХО.58-ФЗ дает нам право учитывать этот расход как "РБП", т.е. совместить БУ и НУ, но нам ничего не мешает прописать в УП, что данные расходы относятся к пп.49 п.1 Статьи 264 учитываем в момент возниконовения.
Хотя теперь удобнее учитывать эти расходы в течении определенного периода как и в БУ.
Random  
12.03.2007, 12:59
Наверно спорный довод.
Потому как ст.264 определяет, что является расходом.
А как (в каком периоде) его признавать - ст.272.
ИМХО ессно смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   ********  ******** 
 **     **  **     **  **     **  **        **       
 **         **     **  **     **  **        **       
 ********   *********  **     **  ******    ******   
 **     **  **     **  **     **  **        **       
 **     **  **     **  **     **  **        **       
  *******   **     **  ********   **        ******** 
Сообщение: