Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

gacik (ce06a)
10.03.2007, 20:59
Подскажите, пожалуйста.
Сотрудница принята на работу переводом,ушла в декрет, на новом месте работы 12 месяцев не отработала. Как правильно рассчитаь посособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Сейчас ей выплачивают 1500 руб, так сказали в соцстрахе. Жалко, она много теряет, нельзя ли что-нибудь придумать, чтобы платить 40% от оклада?
Random  
10.03.2007, 21:31
Пока никто ничего не знает.
Но скорее всего, ничего нельзя будет сделать.
Уточните, когда она начала работать на новой фирме, когда был б/л по беременности и когда начался отпуск по уходу.
Гена (0ebbf)
10.03.2007, 21:54
сколько уже раз говорить? абсолютно без разницы сколько человек отработал на ДАННОМ месте работы... да хоть ни одного дня...

имеет значение ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ хоть на ста работах

стаж более 6-иесяцев? платИте 40% (не более 6000) = без вариантов

и навсегда выбросьте из головы чушь про стаж на данной фирме - он может разве что понадобиться лишь при расчёте премий к юбилею фирмы
Random  
10.03.2007, 22:21
Гена, тут наверно все несколько хуже.
Я не случайно вопросы про даты задал.
Боюсь, на ДАННОМ предприятии у девушки нет ни копейки начисленной зарплаты.
Потому как перевелась уже будучи в декрете.
Т.е. расчетной базы нет.

Пусть автор вопроса этот момент прояснит.
Есл я не ошибаюсь в подозрениях - тогда можно пообсуждать возможность расчета из оклада.
gacik (ce06a)
10.03.2007, 23:06
Сотрудница проработала 3 месяца, зарплата начислялась, общий трудовой стаж 8 лет. Тетки из соцстраха категорически утверждают, что можно платить только 1500 руб, т.к. в расчет берется только 12 месяцев,
Random  
10.03.2007, 23:40
gacik, пожалуйста, точно:
дата приема на работу на новую фирму
дата начала б/л по беременности и родам
дата начала отпуска по уходу
ну и до кучи сколько начислено зарплаты по месяцам

Просто чтобы разобраться с этим вопросом однозначно.
Судя по последней информации, тетки не правы.
Но тут уже как-то раз было так, что разбирались всем миром, а потом оказалось, что автор вопроса условия не полностью выдал смайлик
Гена (81d82)
11.03.2007, 08:31
посылайте их на ..й, а лучше пусть ответят ПИСЬМЕННО, а не по телефону...

100% они не правы и парят мозги

Рэнди, даже если сотр не проработала ни одного дня на фирме, а общий трудовой стаж по трудовой книжке больше полугода, то по Положению 213 берётся в расчёт ОКЛАД;
а если отработан хоть один день - то берётся заработок этого дня и делится на календарный(е) день(дни)
Random  
11.03.2007, 09:28
Насчет письменного запроса согласен 100%.
Насчет применения п.213 - пока есть сомнения, что его можно применять в таком разрезе.
Во всяком случае в ФСС на местах мнение противоположное, а "центр" отмалчивается.
Т.е. перспектива идти в суд.
12.03.2007, 08:55
Гена
сколько уже раз говорить? абсолютно без разницы сколько человек отработал на ДАННОМ месте работы... да хоть ни одного дня...

имеет значение ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ хоть на ста работах

стаж более 6-иесяцев? платИте 40% (не более 6000) = без вариантов

Гена,будь добр, ткни пальцем, где указано, что размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком зависит от стажа работы?
Гена (02224)
12.03.2007, 09:38
да, согласен... держал в уме декрет... от стажа не зависит...
тогда тем более берём 40%, а не минимум в 1500
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********   **     **   ******   
    **      **   **   **     **  **     **  **    **  
    **       ** **    **     **  **     **  **        
    **        ***     **     **  **     **  **   **** 
    **       ** **    **     **   **   **   **    **  
    **      **   **   **     **    ** **    **    **  
    **     **     **  ********      ***      ******   
Сообщение: