Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите! Выездная проверка!

Нина (5c149)
10.03.2007, 16:14
Фирме уже 3 года и у нас планируются проверки.
накануне я обнаружила, что часть счетов-фактур за 2004-2005гг. содержат ошибки в КПП или юр.адресе, при этом ИНН правильный.
1) Учтет ли их налоговая при проверке НДС или возникнут проблемы? Как быть? Если менять счета-фактуры, то накладные то же или можно обойтись теми, что есть?
3) Какие документы нужно предоставлять строительно-монтажной фирме при выездной проверке по налогу на прибыль и одновременно по налогу на имущество? Сколько обычно длится выездная проверка?
4) У нас из имущества только компьютеры по квартирам развезенные и программы, а ОС для выполнения работ на объектам – какие документы по ним нужно предъявлять?
5) я работаю на дому - как быть с проверяющим - приглашать к себе или лучше везти документы в налоговую?
Кто что может - подскажите!!! У меня это первые проверки, кошмарю...
Random  
10.03.2007, 17:26

накануне я обнаружила, что часть счетов-фактур за 2004-2005гг. содержат ошибки в КПП или юр.адресе, при этом ИНН правильный.
1) Учтет ли их налоговая при проверке НДС или возникнут проблемы? Как быть? Если менять счета-фактуры, то накладные то же или можно обойтись теми, что есть?

Проблемы возникнут 100%.
Пытайтесь менять.
Если получится менять - меняйте и накладные, какие тут проблемы?
А вот если "правильные" сф будете сами рисовать нифига себе!
Ну тогда может накладные проскочат смайлик


4) У нас из имущества только компьютеры по квартирам развезенные и программы, а ОС для выполнения работ на объектам – какие документы по ним нужно предъявлять?

Непонятен вопрос. "ОС для выполнения работ на объектам" на балансе стоят?


5) я работаю на дому - как быть с проверяющим - приглашать к себе или лучше везти документы в налоговую?
ДОМОЙ К СЕБЕ везти бандерлогов???!!!!
Ужос!ржу аж плющит!
Нина (5c149)
10.03.2007, 18:21
Спасибо за комментарии по НДС. Какие риски в случае, если всплывут "нарисованные" счета-фактуры?
И еще - если вручную исправить цифры КПП - счет-фактура будет считаться подделанным, недействительным или это примут ка исправление и зачтут?
По ОС: да, на балансе все стоит и акты о приемке и вводе в эксплуатацию есть, а вот что является "поддерживающими" их документами: счета-фактуры, накладные или тех.паспорта и т.п.?
А по 3-ему вопросу (см. выше) что-нибудь можете сказать?
Мне проверяющего если приглашать к себе, нужно знать на какой срок и "кто кого переможет"- у меня дома двое детей маленьких... хорошо это для проверки будет или плохо...
Татьяна*** (0018f)
10.03.2007, 18:49
Я считаю, что проверяющим у вас делать нечего. В НК четко написано, что если нет условий проверять, то организац2ия может привезти документы в налоговую. Не забудьте сделать опись в 2 экз.(номер и дата сч-ф, например, номер и дата (можно и сумму) накладной и т.д. и т.п., пусть распишутся за взятое количество. Просто так ничего не отдавайте. А документы пусть требуют в своем требовании: они должны указать какие именно документы надо им предоставить, за какой период. Еще должны указать что именног проверяют. Внимательно смотрите требования у них. А квартира, я считаю, частная собственность. Никаких прав у них на проверку на дому нет. Даже не вздумайте. Вы только работник, а не Индивидуальный предприниматель (и то... не имеют право без санкции)
Удачи
Random  
10.03.2007, 18:53

Какие риски в случае, если всплывут "нарисованные" счета-фактуры?
Да какие там риски?
Снимут НДС с вычетов, соответсвенно доначислят налог+штраф 20%+пени.
Пустяки, дело житейское (если суммы небольшие).


И еще - если вручную исправить цифры КПП - счет-фактура будет считаться подделанным, недействительным или это примут ка исправление и зачтут?

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

По документообороту в строительных организациях не спец жаль

29. Не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

Еще почитайте
Письмо Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2006 г. N ММ-6-03/896@ "О порядке внесения изменений в книгу покупок и книгу продаж"

Вобщем, варианта 2:
1. Поставщик Вам просто перепечатывает счет-фактуру. Тогда Вы старую выкидываете, новую подшиваете на ее место. Только попросите, чтобы поставщик и у себя тоже заменил - на случай встречной проверки.

2. Делаются заверенные подписью и печатью исправления.
Но тогда Вам нужно:
а) снять этот НДС с вычетов в том периоде, когда принял
б) подать уточненки (с доплатой налога и пеней)
в) принять к вычету в периоде по дате исправлений (например сейчас)
Сами понимаете. что это вариант не очень приятный.


По ОС: да, на балансе все стоит и акты о приемке и вводе в эксплуатацию есть, а вот что является "поддерживающими" их документами: счета-фактуры, накладные или тех.паспорта и т.п.?
Счета-фактуры - документ для учета НДС, и только.
Для факта поступления ОС нужны или накладные, или акты ОС-1 (если б/у).
Там еще и СПИ утвердить надо.
Тех.паспорт вообще не бухгалтерский документ.
И еще нужны акты о вводе в эксплуатацию (ОС-1) и инвентарные карточки (ОС-6)
Нина (5c149)
10.03.2007, 19:04
татьяна, спасибо за подсказку про опись.стесняюсь

кто может дать ссылку на судебное дело и т.п., что до мая 2006г счета-фактуры могли быть не идеальны, главное, чтобы ИНН был правильно указан!
Во многих счетах-фактурах за 2005гг.(я в декрете была) в строке адрес вместо юридического адреса стоит фактический, относящийся совсем к другому району и соответственно к другой налоговой.
но вот, что я нашла в Инете:
"В счете-фактуре можно одновременно указать юридический и фактический адрес компании. Это не будет противоречить правилам заполнения счетов-фактур, правда, только в том случае, если оба адреса прописаны в учредительных документах организации. К такому выводу пришел Минфин в письме от 7 августа 2006 г. № 03-04-09/15. Финансисты обратили внимание на пункт 2 статьи 52 Гражданского кодекса. В нем сказано, что в учредительных документах юрлица должно быть определено его местонахождение. Таким образом, по мнению представителей финансового ведомства, помимо юридического адреса в документах вполне может быть указан и фактический" (август 2006г.)Что они имеют в виду? без замены с/ф в данном случае выкрутиться можно, узаконив приказом в учредительных документах и факт. адрес? подскажите то есть?!
Random  
10.03.2007, 19:22

кто может дать ссылку на судебное дело и т.п., что до мая 2006г счета-фактуры могли быть не идеальны, главное, чтобы ИНН был правильно указан!

Неужели такое может быть? А что случилось в мае 2006г.?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 августа 2006 г. N 03-04-09/15

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу заполнения счетов-фактур и сообщает следующее.
Как правомерно указано в вашем письме, в соответствии с приложением N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года N 914, в счетах-фактурах указываются места нахождения продавца и покупателя в соответствии с учредительными документами.
На основании пункта 4 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации если налогоплательщик изменил место нахождения, данный налогоплательщик должен сообщить об этом в налоговый орган по месту учета.
Таким образом, при заполнении соответствующих строк счета-фактуры должны указываться юридические адреса продавца и покупателя.
В то же время следует отметить, что согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации в учредительных документах юридического лица должно определяться место его нахождения. Поэтому если в учредительных документах указаны юридический и фактический адреса, то указание в счете-фактуре обоих адресов правилам заполнения счетов-фактур не противоречит.

Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Н.А. Комова

И суды вроде в таких случаях на стороне налоргов.

Нина, Вы кажется не тем занимаетесь.
У Вас и проверка-то еще не началась, и решения о проверке вроде еще нет. А Вы уже готовитесь бодаться в суде.
Вот эта фраза "Фирме уже 3 года и у нас планируются проверки" что означает: до Вас инфа из налоговой просочилась или это Ваши предположения?

Вам надо сейчас составить список неправильных сф (с указанием сумм воможных доначислений и штрафов) и передать его директору.
Пусть он решает, что можно оставить как есть, а что нужно переделывать. И пусть назначит человека, ответственного за исполнение.
На самом деле как правило эти вопросы вполне решаемы. Если директор назначит ответственного.

Ну а если проверка реально начнется, и не все будет готово...
Вы штоли вчера родились и никогда не обращали внимания, что на сф печатей нет?
Тут риск только во встречной проверке. Поэтому с основными поставщикам рекомендуется все-таки договориться.
avatar
Dev  
11.03.2007, 11:46
А КПП можно самим дописать? Я уже замучилась споставщиками по этому вопросу.
Нина (5c149)
11.03.2007, 13:18
"Вы штоли вчера родились и никогда не обращали внимания, что на сф печатей нет?" - да я в июне из дерета вышла и сразу в текучку погрузилась, а в феврале решила просмотреть в каком состоянии бухгалтерия за время моего декрета оказалась - и в ужас пришла нифига себе!. Список-то уже составила и основные поставщики заменят с\ф, но и одноразовых с/ф много - "рисовать" замаешься - думала, может еще выход какой есть. Я к главбухше, которая меня заменяла и наосновной своей работе только что проверки все прошла - она мне все про май 2006г, до которого "не переживай" про оформление с/ф - а ссылки на закон или ч\н еще дать не может, "не помнит", типа то есть?!
Random - спасибо за четкость, буду менять с/ф... на всякий случай.

По поводу проверки - в понедельник требование получать по проверке по налогу на прибыль и имущество (только проверяющая пока с периодом не опеделилась). Вот такая чехарда начинается - год свиньи, одно слово злая улыбка
avatar
teturam  
12.03.2007, 11:13
Random
Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.Вобщем, варианта 2:
1. Поставщик Вам просто перепечатывает счет-фактуру. Тогда Вы старую выкидываете, новую подшиваете на ее место. Только попросите, чтобы поставщик и у себя тоже заменил - на случай встречной проверки.
2. Делаются заверенные подписью и печатью исправления.
Но тогда Вам нужно:
а) снять этот НДС с вычетов в том периоде, когда принял
б) подать уточненки (с доплатой налога и пеней)
в) принять к вычету в периоде по дате исправлений (например сейчас)
Сами понимаете. что это вариант не очень приятный.
Ох, сейчас вам тут и насоветуют... А если 100 с/ф? Или 200?
Просто элементарно допишите "правильные" реквизиты, ничего не исправляя. Но помните:
Изменения внешней формы счета-фактуры, в том числе, заполнение счета-фактуры комбинированно (компьютерным и ручным способом) не должны нарушать последовательности расположения, содержания и числа показателей, утвержденных в типовой форме счета-фактуры Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914… В связи с этим счета-фактуры, заполненные комбинированным способом, составленные с соблюдением указанных требований, могут быть признаны соответствующими требованиям налогового законодательства".

(письмо МНС России от 26.02.2004 № 03-1-08/525/18)

Само МНС это разрешает.

Делай что должен - и будь что будет.
12.03.2007, 14:52
КПП - не обязтельный реквизит для счета-фактуры, НК предусматривает только внесение ИНН. Так что насчет КПП можно расслабиться.

Предложение teturamа предлагаю слушать вполуха. Потому что "комбинированно" должны быть заполнены оба счета-фактуры: и ваш экземпляр, и поставщика. И если у Вас два адреса покупателя (напечатанный неверно + дописанный от руки правильный), то и у продавца должно быть то же. Иначе это - исправление.
avatar 12.03.2007, 16:10
Татьяна Орлова
КПП - не обязтельный реквизит для счета-фактуры, НК предусматривает только внесение ИНН. Так что насчет КПП можно расслабиться.

Предложение teturamа предлагаю слушать вполуха. Потому что "комбинированно" должны быть заполнены оба счета-фактуры: и ваш экземпляр, и поставщика. И если у Вас два адреса покупателя (напечатанный неверно + дописанный от руки правильный), то и у продавца должно быть то же. Иначе это - исправление.

Предложение "расслабиться" при отсутствии КПП попробуйте адресовать проверяющим из налоговой. И посмотрите на эффект бе-бе-бе! А потом собирайте деньги на налогового адвоката, поскольку без суда вам ни за что не удастся убедить налоговую, что счет-фактура без КПП прокатит для вычета. Проверено неоднократно на примере наших клиентов, которых мы аудитовали.

Teturam все правильно посоветовал бе-бе-бе!
Shmel  
12.03.2007, 19:23
Грэг
Teturam все правильно посоветовал бе-бе-бе!
я согласна с Татьяна Орлова "Предложение teturamа предлагаю слушать вполуха. Потому что "комбинированно" должны быть заполнены оба счета-фактуры" Если послушать Teturam, то "потом собирайте деньги на налогового адвоката", ибо при встречной проверке ушки вылезут)
avatar
teturam  
13.03.2007, 07:14
Ну вы, советчики, Татьяна Орлова, Shmel, малехо с небес на землю то спуститесь...
Вот в этой реальной ситуации, когда проверка через пару дней, вы что поставщиков трясти будете? А если их сотни? Короче, чушь не порите. За день-два вы ничего толком и не сделаете. Я же предлагаю вариант, который неоднократно проделывал сам.

Делай что должен - и будь что будет.
13.03.2007, 08:11
Нина
накануне я обнаружила, что часть счетов-фактур за 2004-2005гг. содержат ошибки в КПП или юр.адресе, ...

teturam
Просто элементарно допишите "правильные" реквизиты, ничего не исправляя.

Интересно, а как это может выглядеть - "дописать "правильные" в "содержащие ошибки".

teturam
...письмо МНС России от 26.02.2004 № 03-1-08/525/18)

Само МНС это разрешает.


Само МНС разрешает заполнение счетов-фактур комбинированным способом продавцом, а не "дописывать" счета-фактуры одной из сторон.
При конфликтной ситуации, из принципа, налоговики элементарно докажут, что предъявленный счет-фактура не оригинал.

А если уж и предлагать подобный способ, то оговаривать возможные риски. Автор сам решит - какой вариант ему выбрать.
avatar
teturam  
13.03.2007, 08:42
Опьясняю на пальцах, рядом с неправильным КПП пишете правильное, не зачеркивая и не исправляя ничего... Неужели не понятно?
Теперь вопрос повторю к Лесику А. Через два дня у вас проверка. Счет-фактур у вас 100 штук. Вы что Реально сможете связаться с поставщиками и их поправить? Не надо лицемерить.
Что значит, элементарно докажут что предъявленный счет-фактура не оригинал? Это вы интуитивно догадываетесь? В вашей практике были такие случаи?
Отмечу также, что Налоговый кодекс РФ не запрещает вносить изменения в неправильно оформленный счёт-фактуру

1) в срок до принятия ИМНС решения по результатам налоговой проверки (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.02.2003 № А26-2927/02-02-07/136, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2003 № А56-30866/02

2) вместе с возражением на акт налоговой проверки, по результатам которой налогоплательщик был привлечен к ответственности (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2003 № А42-7998/02-С4; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.12.2002 № А56-19708/02).

Так что, если ИФНС "забракует" оформленные "моим" способом с/ф, в чем я просто жутко сомневаюсь, то это еще не все.

Делай что должен - и будь что будет.
13.03.2007, 09:59
Чем дописывать КПП - проще доказать налоргу, что КПП - не обязательный реквизит. И в суде если что отмазаться легко. А вот с комбинированным заполнением "правильно плюс неправильно" - гораздо сложнее. А то что в суд придется топать и в том, и в другом случае риск одинаков.
Лично мне за месяц в режиме обычного рабочего дня удалось путем переговоров с поставщиками переделать без малого сотню сч-ф. Было сложно, но при проверке - возможно вполне.
Нина (5c149)
13.03.2007, 15:39
ВСЕМ СПАСИБО!!!
Насчет КПП обговорю конкретно с проверяющим бухаем, часть счетов-фактур заменю - договорилась с поставщиками, а часть (на конкретную сумму) придется делать "комбинированым" способом - "рисовать" не рискую в таком темпе.скукотища
Как результат будет - отпишу что из всего этого вышло.
14.03.2007, 16:27
А что посоветуете при неправильно указанном юридическом адресе?
Нина (5c149)
21.03.2007, 17:09
при неправильно указанном юридическом адресе - обязательно менять, "рисовать" и т.п. так оставлять НЕЛЬЗЯ.

Делюсь позитивным опытом бе-бе-бе!: Мне удалось доказать проверяющим, что т.к. нашей фирме всего 3 года, и два из них мы как строительно-монтажная фирма пользовались 100%льготой по налогу на прибыль, а ОС у нас не так, чтобы было из-за чего рулиться... То сама по себе проверка есть не что иное, как зряшняя трата их времени. Нормальная проверяющая попалась. Она проверила право на льготу, оборотно-сальдовае ведомости и главные книги за эти года просмотрела и согласилась со мной, что еще 2 года нас не нужно трогать, не зачем. Но предупредила, что по другим налогам - в т.ч. и НДС выездная проверка может пройти. Вот продолжаю разгребать НДС (за советы всем СПАСИБО смайлик, пока время дали... и плавно перехожу в тему "ПЕНИ и штрафы по НДС" нифига себе!
Svetlan  
22.03.2007, 10:12
Нина, а что за льгота по налогу на прибыль?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  ********   ********  
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **        *********  *********  ********   ********  
 **        **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ******   **     **  **     **  ********   ********  
Сообщение: