Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переход на УСНО и НДС

Olivtina (df211)
07.03.2007, 12:42
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы получили аванс от покупателя в декабре 2006г, в счет услуг за январь 07. Перешли с начала года на УСНО. Аванс оплачен без НДС. Ведь не нужно же выделять НДС с аванса и в книге продаж его регистрировать? Туплю, торможу с этим переходом...
avatar
teturam  
07.03.2007, 13:21
Статья 346.25.
1) на дату перехода на упрощенную систему налогообложения в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на упрощенную систему налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения/
Таким образом на предоплаты от покупателей, поступившие в момент действия ОСНО по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на упрощенную систему налогообложения, не облагаются НДС. Так как Статья 346.11. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Делай что должен - и будь что будет.
Olivtina (df211)
07.03.2007, 14:02
Уточню, я имела в виду книгу продаж за 4 кв. 06 г. В ней НДС с авансов, оплаченных в 4-ом кв. за услуги- январь 07, не регистрируются, НДС с авансов не начисляется, так? А то я тут прочитала, что люди платят НДС с авансов, потом делают перерасчет с покупателями, затем НДС возвращают, окончательно запуталась.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **  **    **  ******** 
 **    **  **     **  **     **   **  **      **    
     **           **  **     **    ****       **    
    **      *******   **     **     **        **    
   **             **  **     **     **        **    
   **      **     **  **     **     **        **    
   **       *******    *******      **        **    
Сообщение: