Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация за неиспольз. отпуск, елси отработано 16 дней...

Аня82 (bc990)
07.03.2007, 09:56
1. Сотрудник отработал 16 дней, и собрался увольняться, положена ли ему компенсация за неиспользован. отпуск?

Для расчета компенсации берется з/пл за эти 16 дней?

2. Сотрудник уволен за прогул. другой за пьянку - положена ли в этом случаи компенсация?
07.03.2007, 09:57
1. Как за один месяц - отработано 15 и более дней - 2.33 дня.
2. Положена.
В ст.127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Компенсация выплачивается независимо от того, по каким основаниям прекращается трудовой договор. Поэтому работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Гена (02224)
07.03.2007, 10:23
не забудьте только при расчёте, что день прогула входит в знаменатель среднедневного
07.03.2007, 13:38
Ген, а почемуй то он входит в знаменатель то??
Гена (02224)
07.03.2007, 13:41
Положение 213
.
4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
07.03.2007, 15:05
Получается, когда он был в загуле, этот день мы берем для расчета, но ничего не начисляем за него?
Аня82 (bc990)
11.03.2007, 15:58
Спасибо!
ну вот начислила, а такой момент не учла, что прогул тоже идет в знаменатель (не знала)

на примере, можно?
декабрь
22 раб. дня норма (точно норму не помню)
отработано 12 раб. дней
10 дней прогул

сколько берем в знаменатель?
29,4

или 12*1,4+10
или (12+10)*1,4
Аня82 (bc990)
11.03.2007, 16:01
и если например был больничный, то как правильно вычесть эти дни.

18 отработано, при норме 22
5 больничный

что идет в знаменатель?
18*1,4
Гена (c87ec)
11.03.2007, 16:27
1. 29.4
2. 18*1.4
Аня82 (bc990)
11.03.2007, 17:07
а если
и больничный и прогул?

22 норма
5 больничнй
10 отработано дней
7 прогул

17*1,4?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **      **  **     **   *******   **    ** 
 **        **  **  **  **     **  **     **  ***   ** 
 **        **  **  **  **     **         **  ****  ** 
 **        **  **  **  *********   *******   ** ** ** 
 **        **  **  **  **     **         **  **  **** 
 **        **  **  **  **     **  **     **  **   *** 
 ********   ***  ***   **     **   *******   **    ** 
Сообщение: